Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Искусство, музыку и спорт привёз «Жұбанов керуені» в Шалкар

Искусство, музыку и спорт привёз «Жұбанов керуені» в Шалкар

Сегодня мобильная группа Zhubanov university побывала в Шаркарском районе. Около 500 выпускников местных школ смогли познакомиться с деятельностью вуза. Школьникам, родителям, учителям и администрации района были презентованы образовательные программы, факультеты, научные кружки.

Во время профориентационных  мероприятий, по доброй традиции,  от руководства Жубановского университета 5 выпускникам, оставшимся без попечения родителей, были вручены сертификаты на бесплатное обучение. Родители лучших студентов получили благодарственные письма, а счастливчики акции «Выбирай профессию правильно!» — 25% скидку на обучение.

Продолжая работу по установлению тесных связей со школами районов с целью  повышения знаний у молодых талантов, научного сотрудничества с учителями и т.д, университет Жубанова открыл в Шалкарском районе филиалы кафедр «Физкультура и спорт», «Художественный труд и дизайн» и «Музыка и хореография». Результатом сотрудничества станут совместные концерты и соревнования, предметные олимпиады, семинары и мастер-классы преподавателей вуза и многое другое.

Как отметил заместитель акима Шалкарского района Амангельды Конакбаев, ежегодно выпускники района поступают в университет Жубанова, который является одним из лучших вузов страны, только в 2018-2019 учебном году более 80 молодых людей Шалкара стали студентами Жубановского университета. По словам Амангельды Конакбаева, проект «Жұбанов керуені» оказывает помощь школьникам в выборе специальностей и поможет устранить дефицит кадров.

Проректор по науке и инновациям университета Жубанова Рахым Бекназаров поблагодарил руководство и жителей района от имени более чем 1000 сотрудников и 16 000 студентов вуза, отметив, что быть гостями на исторической земле большая честь. Кроме того, проректор рассказал о реализации программы «С дипломом в село» и подготовке востребованных специалистов.

Напомним, что в настоящее время в университете обучаются около 500 студентов из Шалкарского района, 111 – являются обладателями образовательных грантов.