Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Девушка и хоккей

Девушка и хоккей

Игрокам хоккейного клуба «Актобе» посвятила свою третью персональную выставку 18-летняя художница Айя Спамбетова.
Эта маленькая и хрупкая девушка, передвигающаяся на инвалидной коляске, давно примелькалась на трибунах ледовой арены. За год, что существует клуб, Айя не пропустила ни одной игры.
– В пятом секторе 1, 2 и 3 места всегда остаются за нами. Дождь ли, снег ли на улице – любая непогода не может остановить Айю, если на этот день намечена игра. В календаре дочь отмечает дни до предстоящего матча. Здесь, на ледовой арене, в атмосфере этой мужественной игры, Айя меняется на глазах. Обычно спокойная и уравновешенная, она во время матча становится ярой болельщицей, выкрикивая слова поддержки игрокам своей команды, – рассказывает мама Айи Сандугаш Спамбетова.
Об Айе «АВ» писал уже не раз. Мы радовались ее успехам, которые молодая художница демонстрировала персональными выставками. Отрадно было узнать, что выпускница школы Айя Спамбетова получила государственный грант на обучение в университете имени К. Жубанова, а уже во время учебы в университете была отмечена медалью «Үздік студент».
Несмотря на свой недуг – ревматоидный артрит. Айя целеустремленно двигается вперед. Сейчас она второкурсница профессионально-творческого факультета, мечтает стать графическим дизайнером. Но больше все же любит рисовать. Ее работы выполнены карандашом. Среди них преобладают портреты известных личностей Казахстана – артисты эстрады, спортсмены, даже политики. Бросаются в глаза портреты Димаша Кудайбергена, Геннадия Головкина, Дениса Тена. Рисует Айя обычно с фотографии. Не так давно коллекция работ художницы пополнилась портретами 25 игроков хоккейного клуба «Актобе» и их тренеров. На открытии выставки, где были представлены работы Айи, хоккеисты с интересом рассматривали свои портреты и запечатленные мгновения игры.


– Люблю рисовать лица людей. Ведь в каждом из них отражается душа человека. Я стараюсь передать все эмоции, присущие человеку, тогда сходство с оригиналом будет более точным. Почему выбрала тему хоккея? Для меня хоккей – нечто очень важное в жизни. Я живу хоккеем. Люблю наблюдать за игрой: от скорости, молниеносной реакции игроков захватывает дух, – делится своими впечатлениями Айя.
Как призналась девушка, команда хоккеистов показывает блестящие результаты в матчах. В прошлом году клуб «Актобе» выиграл Кубок «JASTAR» молодежной хоккейной лиги, одержав победу во всех 36 играх первенства. И своей выставкой художница отдала дань уважения игрокам хоккейного клуба.
– Сейчас уже больше половины команды поменялось, но я и новых игроков нарисую в будущем, – обещает фанатка хоккейного клуба.

Айжан ШАУКУЛОВА

Фото Аслана МУСЕНОВА

https://avestnik.kz/devushka-i-hokkej/?fbclid=IwAR08lRyAbKbQUnAvdkv_Ay-l2dloYVyNhdazE42dRNfSLD-h9CjAiPMweTU