Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Педагоги и врачи справили новоселье

Педагоги и врачи справили новоселье

40 актюбинцев получили квартиры от Казахстанской ипотечной компании в День Первого Президента.

Новоселов поздравили аким города Мавр Абдуллин, председатель правления АО «ИО КИК» Адиль Мухамеджанов, ответственные секретари министерств образования и науки Канат Сарсенбаев и здравоохранения Ботагоз Жакселекова.
– Знаменательно, что в День Первого Президента вы празднуете новоселье. Ведь политика Елбасы нацелена прежде всего на решение жилищного вопроса казахстанцев. В стране разработано много программ доступного ипотечного кредитования, благодаря которым актюбинцы смогли приобрести квартиры. Я желаю новоселам счастья и благополучия в новом доме. Пусть исполнятся мечты о собственном жилье и у других наших земляков, – пожелал Мавр Абдуллин.
Адиль Мухамеджанов поздравил актюбинцев с праздником и отметил важность реализации задач, поставленных Елбасы и Президентом страны по обеспечению доступности жилья населению:
– Благодаря реализации социальных инициатив Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева все больше граждан страны получают жилье на льготных условиях. Летом 2019 года между нашей компанией, министерствами здравоохранения и образования и науки подписаны соглашения о предоставлении работникам министерств и подведомственных организаций жилья в аренду с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер». К реализации этого социально значимого проекта мы подошли с учетом многолетнего опыта. Сегодня вручаем ключи нашим первым новоселам, – отметил Адиль Мухамеджанов.
Ключи от одно- и двухкомнатных квартир в Нур Актобе получили 17 работников Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова и 23 сотрудника Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова. Кандидатуры на приобретение жилья по госпрограмме в рамках подписанного меморандума в министерства предоставляли управления образования и здравоохранения области. Жилье отдается в аренду с последующим выкупом, то есть на протяжении 20 лет владелец квартиры ежемесячно будет платить арендную плату в размере 752 тенге за квадратный метр. По истечении срока аренды квартира будет считаться выкупленной. Арендатор вправе погасить полностью стоимость квартиры спустя год проживания в ней. К слову, квартиры распределялись между будущими владельцами без внесения первоначального взноса.
Среди новоселов сотрудница АРГУ имени К. Жубанова Вера Скокова. Она стала обладательницей однокомнатной квартиры.
– Долгое время я жила с мамой, а теперь у меня собственное жилье, – не скрывает слез радости женщина. – Для меня квартира всегда считалась заоблачной мечтой. У меня никак не получалось собрать на первоначальный взнос. Теперь я буду платить примерно по 30 тысяч ежемесячно, сумма не обременительная. Квартира теплая и уютная.
После вручения ключей аким города подписал с председателем правления АО «ИО КИК» аналогичный меморандум о предоставлении работникам акимата и очередникам МИО жилья в аренду с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер».

 

Айжан ШАУКУЛОВА

Фото Хайредена РАУШАНОВА

https://avestnik.kz/pedagogi-i-vrachi-spravili-novosele/