Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Казахстанско-корейское сотрудничество в области образования и науки

Казахстанско-корейское сотрудничество в области образования и науки

Сегодня руководство университета Жубанова встретило делегацию Республики Корея во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея.

В ходе двусторонней встречи ректор Бауыржан Ердембеков рассказал об истории и достижениях университета, подчеркнув, что сегодня он является  крупнейшим вузом в Западном Казахстане с 85-летней историей, где обучается около 15 000 студентов.

Во время беседы было отмечено, что международная деятельность университета направлена ​​на развитие партнёрских отношений в мировом образовательном пространстве, расширение совместных образовательных и научных проектов. Одним из основных направлений сотрудничества с ведущими  зарубежными вузами является развитие программ академической мобильности и двудипломного образования, а также привлечение иностранных учёных в образовательный процесс.

Гостям вуза было рассказано о Центре корейского языка, который  функционирует в университете Жубанова с 2017 года, и о меморандуме о сотрудничестве с университетом Тонмен, где обучаются студенты  по программе академической мобильности.

В свою очередь посол Ким Дэсик выразил признательность за тёплый приём, сказав, что за 25 лет дипломатического сотрудничества между Казахстаном и Кореей механизм взаимодействия укрепляется. «Сегодня я считаю Казахстан и Корею двумя стратегическими партнёрами. Казахстан является динамично развивающейся страной среди стран Центральной Азии. Между нашими странами установлены дружеские отношения во всех областях. Корейская диаспора в Казахстане дала импульс расширению сотрудничества между двумя странами и продолжает оказывать влияние. Вообще, мне нравится казахская культура, как вы знаете, между Казахстаном и Кореей много общего, казахская и корейская культура очень похожи», — сказал посол.

Советник ректора университета Жубанова Константин Цхай, который в течение 17 лет является председателем Актюбинского филиала Ассоциации корейцев Казахстана, также отметил, что казахи и корейцы – близкие по духу люди.

Во время встречи стороны обсудили перспективы развития казахстанско-корейского сотрудничества в области образования и науки.  Чрезвычайный и Полномочный Посол  Республики Корея в РК  Дэсик Ким заверил, что готов способствовать развитию совместной работы в области науки и образования.

По традиции, в завершении беседы гости обменялись памятными подарками. После официальной встречи с руководством, посол Республики Корея побеседовал с преподавателями и студентами университета. На встрече корейский дипломат отметил важность развития сотрудничества в сфере образования и культуры с казахстанскими вузами, рассказал о политике, экономическом развитии, туризме и культуре Республики Корея и пожелал студентам успехов в учёбе.