Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Международные связи > «Нам нужны сильные партнёры — университет Жубанова такой»

«Нам нужны сильные партнёры — университет Жубанова такой»

Директор института физкультуры и спорта Университета экономики в городе Быдгощ (Польша) Александр Скалий и другие зарубежные учёные встретились с руководством Жубановского университета.  На встрече представители  ведущих мировых вузов презентовали свои проекты, которые реализуют с преподавателями и студентами АРГУ, и обсудили дальнейшие планы сотрудничества. 

Приветствуя гостей, ректор Бауыржан Ердембеков подчеркнул важность международного сотрудничества и стремление вуза к совместной работе в рамках программ академической мобильности, двудипломного образования и других проектов. На сегодняшний день Актюбинский региональный государственный университет для развития разностороннего сотрудничества установил партнёрские отношения с более 125 университетами и образовательными организациями США, Европы, Азии и стран СНГ.

В свою очередь, зарубежные учёные поблагодарили руководство и преподавателей за сотрудничество. Директор института физкультуры и спорта Университета экономики в городе Быдгощ (Польша) Александр Скалий сказал, что, каждый раз приезжая в университет Жубанова, удивляется развитию и интенсивному росту. «Вы очень видимые на международном пространстве, стал замечать, что преподаватели стали часто цитируемы в международных системах и изданиях», — отметил Александр Скалий. Во время беседы стороны обсуждали вопрос защиты дипломов первого выпуска студентов университета Жубанова, обучающихся по двудипломному образованию в Польше по специальности «физкультура и спорт». Кроме того, поднимались темы организации совместных культурных проектов, а также запланированного на 10 декабря обучающего курса ведущего мирового тренера по детскому плаванию.

На встрече выступил профессор факультета компьютерной инженерии Стамбульского университета Атакан Курт. Атакан Курт в данный момент в рамках программы привлечения зарубежных учёных проводит лекции в университете Жубанова. Автор 17 проектов по анализу текста, рассказал о процессе цифровизации лингвистического анализа и подготовке квалифицированных специалистов в данной области.

Учёный Балтийской международной академии Екатерины Вознюка, которая также преподаёт студентам регионального университета, презентовала проекты «Маркетинг и менеджмент в туризме», «Маркетинговые коммуникации в туризме», летних и зимних обучающих школ. Екатерины Вознюка высказалась о готовности помогать в проведении совместных международных обучающих школ для студентов и преподавателей. Как подчеркнул проректор по стратегическому развитию Куанышбек Шункеев, такого рода встречи в неформальной обстановке часто способствуют внедрению и разработкам новых проектов.