Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Ректор Жубановского университета встретился с консулом Узбекистана

Ректор Жубановского университета встретился с консулом Узбекистана

Сегодня состоялась встреча руководства Zhubanov university с Генеральным консулом Узбекистана в РК Нодиржоном Тургуновым.

Ректор Бауыржан Ердембеков отметил, что ежегодно в вуз поступают студенты из Узбекистана. Сегодня в университете Жубанова обучаются более 900 студентов из этой страны. Региональный вуз привлекает молодых людей разнообразием образовательных программ и подготовкой востребованных специалистов. Поэтому очень важно развивать плодотворное сотрудничество между странами. Бауыржан Ердембеков также рассказал, что по примеру Турции и Польши, Жубановский университет планирует открыть в Узбекистане центр «Қазақ елі».

Генеральный консул Узбекистана в РК Нодиржон Тургунов поблагодарил за тёплый приём и поделился впечатлением от вуза: «В вашем университете действительно созданы все условия для получения образования, важно также, что все студенты обеспечены общежитием», — сказал Нодиржон Тургунов. Консул подчеркнул, что республика заинтересована в том, чтобы молодёжь получала в Казахстане, в частности в университете Жубанова, качественное образование.

Стороны договорились о развитии казахских диаспор, узбекского национального центра, совместной научной работе и других проектах в рамках плодотворного сотрудничества.