Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Абай > 48 выпускников районных школ получили возможность бесплатного обучения в университете Жубанова

48 выпускников районных школ получили возможность бесплатного обучения в университете Жубанова

Актюбинский  региональный университет успешно реализует новый проект «Жұбанов керуені», который направлен  на установление тесных связей между местными органами исполнительной власти и университетом и дальнейшее развитие программы  «С дипломом в село».

В рамках  профориентационных мероприятий представители Жубановского университета побывали уже в 12 районах области. Представители проекта встретились с более чем 3000 выпускников из школ Алгинского, Хобдинского , Темирского, Байганинского, Мугалжарского, Каргалинского, Мартукского, Хромтауского, Иргизского, Айтекебийского, Шалкарского районов Актюбинской области. Для школьников, учителей и родителей  были организованы ярмарки факультетов и достижений вуза, мастер-классы и акции, а также дана подробная информация об образовательных программах и востребованных на рынке труда специальностях.

В рамках «Жұбанов керуені» было открыто более 15 филиалов кафедр в районных школах и подписаны меморандумы с 5 районами с целью установления тесных контактов между местной исполнительной властью и университетом.

Одним из важных направлений «Жұбанов керуені» также является поддержка молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Так, за время проекта возможность бесплатного обучения в Университете Жубанова получили 48 выпускников районных школ, которые получили грант  имени К.Жубанова.

Заключительным этапом «Жұбанов керуені» в ходе поездок по Актюбинской области стал Уилский район. Во время визита были организованы традиционные мероприятия: втсречи со школьниками, их ознакомление с образовательными программами университета, информацией об условиях получения гранта и обучения, конкурсы на получение скидок и концертная программа.

На торжественном мероприятии выступил выпускник университета Жубанова, заместитель акима Уилского района Муратбай Айдарбаев: «Жұбанов керуені» — прекрасная возможность для выпускников района получить необходимую информацию о востребованных специальностях. Мы должны соответствовать современным требованиям и тенденциям» , — сказал заместитель акима.

Проректор по стратегическому развитию Куанышбек Шункеев рассказал присутствующим о проектах университета Жубанова, направленных на устранение дефицита кадров, подготовку необходимых специалистов и передал в фонд районных библиотек книгу Бауыржана Ердембекова «Абайтану».

На встрече родителям лучших студентов Уилского района, которые учатся в университете Жубанова, и выпускникам вуза были вручены благодарственные письма.

Стоит отметить, что в Уилском районе действуют 23 средние школы и 3 дополнительных учебных заведения, в которых обучаются более 3 тысяч детей. Также в образовательных учреждениях района работают 7 выпускников университета Жубанова только этого года выпуска.