Пятница, Март 29, 2024
Главная > СМИ о нас > Мастер-классы по грудничковому плаванию организовали в Актобе

Мастер-классы по грудничковому плаванию организовали в Актобе

В Актобе стартовал обучающий курс по подготовке инструкторов грудничкового плавания. В течение нескольких дней в мастер-классах примут  участие около  ста человек, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества местного ВУЗа и Института физической культуры и спорта Университета экономики Польши. Практические навыки обучения грудничков плаванию, участники проекта осваивают на базе одного из спортклубов. Работать с маленькими детьми, в роли которых пока выступают куклы, учатся студенты и преподаватели ВУЗа, спортивные тренеры и просто жители города.

Будущий учитель физкультуры Вячеслав Малоиван с методикой Baby Swim впервые ознакомился в Польше. Такие знания обязательно пригодятся в будущем, уверен студент. Вячеслав Малоиван, студент: — Я в прошлом году участвовал в программе академическая мобильность в Польше город Быдгощ. «Бэби свим» я видел там, мне очень понравилось. Я думаю, что мне это в любом случае в жизни пригодится. Когда-то и у меня будут дети, в будущем мне это поможет, может я дальше пойду по этой специальности.

Директор Института физической культуры и спорта  Университета экономики в городе Быдгощ Александр Скалий приводит шокирующую статистику — каждые две минуты в мире тонет один ребенок. Умение плавать спасет не одну жизнь. Но важно и другое, говорит эксперт, научно доказано, что этот вид спорта необходим для физического и умственного развития малышей. И чем раньше ребенок адаптируется к «большой воде», тем лучше.

Александр Скалий, директор Института физической культуры  и спорта Университета экономики г. Быдгощ: — Плавание, во–первых, развивает мозг, потому что усиливаются реакции нейронных связей в мозгу, ребенка он же как губка все впитывает, он слышит новые звуки, он видит новые цвета, он чувствует новую среду. Это все побуждает кору головного мозга, и она просто очень интенсивно развивается. В последнее время интерес к  грудничковому плаванию в Казахстане растет. Однако специалистов, которые могут заниматься с детьми такого возраста, немного. Тогда как в Норвегии, Польше, Германии, США и других странах  методика Baby Swim развивается давно и очень популярна среди родителей. Мастер-класс для участников курса в Актобе проводит автор этой методики известный в мире инструктор по плаванию Терье Стаксет.

Александр Скалий, директор Института физической культуры  и спорта Университета экономики г. Быдгощ: — Методика основана на том, что плаваем с любовью, мы смотрим, что хочет наш ребенок, смотрим на его реакции, смотрим как он развивается и помогаем ему развиваться. Лучшие  участники курса грудничкового плавания из числа студентов регионального университета, совершенствовать полученные знания смогут в Польше. Обучение в городе Быдгощ они продолжат весной следующего года.

https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/360806-master-klassy-po-grudnichkovomu-plavaniyu-organizovali-v-aktobe