Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Справедливость. Добропорядочность. Доверие

Справедливость. Добропорядочность. Доверие

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев совместно с главой региона Ондасыном Уразалиным принял участие в работе международного антикоррупционного форума «Справедливость. Добропорядочность. Доверие», который прошел на базе Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова.

Работа форума началась с представления участникам ситуационного центра, действующего в АРГУ имени К. Жубанова. В центре функционируют высокотехнологичные системы на основе биометрики, позволяющие отслеживать качество преподавания предметов, посещаемость студентов, распознавать лица на входе в вуз. Кроме того, гости ознакомились с работой «Школы добропорядочности», «Магазина честности», а также центра обслуживания студентов «Темірқазық», который по принципу «одного окна» оказывает обучающимся и профессорско-преподовательскому составу услуги по административным, образовательным и консультативным вопросам.

Также в ходе форума прошли презентации антикоррупционной литературы «Основы добропорядочности», сатирической книги на антикоррупционную тему «Түйреуіш» известного деятеля культуры Нурлыбека Жубаткана, а также театральной постановки «Қоңырау».
Затем состоялось пленарное заседание международного форума. Его участниками стали гости из Южной Кореи, Польши, Турции, Российской Федерации, руководители отечественных вузов, преподаватели, ученые, представители государственных и негосударственных организаций, студенты.
Открывая пленарное заседание, доктор философии, профессор Амангельды Айталы отметил, что при формировании в обществе, а конкретно у подрастающего поколения нулевой терпимости к коррупции, особая роль отводится педагогам.
– На первом месте должна быть не экономика, а педагогика, то есть воспитание. Если люди будут воспитанными, то остальные проблемы, в том числе и вопросы коррупции, исчезнут сами собой, – подчерк­нул профессор.
Кроме того, Амангельды Айталы отметил, что немаловажную роль играет и семья, так как основа воспитания каждой личности закладывается в раннем детстве, в семейном кругу.
Эту мысль продолжил и профессор университета экономики из польского города Быдгощь Александр Скалий. По его словам, в Польше уже давно сформирована культура противодействия коррупции. И ее основы закладываются у ребенка с самого раннего детства.
– Понятие добропорядочности формируется у детей до шести лет. После этого изменить что-либо уже невозможно. Поэтому львиную долю воспитания ребенок получает в семье. Вот тут, с моей точки зрения, казахские традиции, понятия о добропорядочности, которые всегда передавались в вашем народе из поколения в поколение, могут сыграть немаловажную роль и быть применены в сегодняшний момент, – сказал Александр Скалий.
Также в ходе форума свои мнения о проблеме противодействия коррупции высказали профессор корейского университета Тонмен Ким Сынгхэ, доцент Оренбургского Аграрного государственного университета Наталья Нарбикова, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК Саида Садуакасова, известный блогер Мейрамбек Камалов и другие.
Глава региона Ондасын Уразалин поблагодарил гостей за участие и за содержательные выступления.
– Нам очень приятно, что гости форума отметили, что при преодолении тех или иных проблем, связанных с коррупцией, немаловажную роль играют наши национальные традиции, семейные ценности. С этим я, безусловно, согласен. При этом хочу подчеркнуть, что многие из проблем, которые были затронуты в ходе форума, невозможно решить без трансформации сознания. И в этом отношении все ваши предложения по их преодолению представляют особую ценность, – отметил Ондасын Уразалин.
Подводя итоги форума, председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев подчеркнул, что проблема коррупции в нашей стране существует и является актуальной, но вместе с тем проводится большая работа по ее искоренению.
– Проблема коррупции сегодня есть. Никто этого не отрицает. Она острая, актуальная не только для государства, но и для общества. Главными последствиями могут стать разрушение государственных устоев, снижение экономической привлекательности, сдерживание социально-экономического развития страны, а также угроза национальной
безопасности. Поэтому мы должны менять мировоззрение, развивать антикоррупционное мышление, культуру. Как раз этими вопросами сейчас занимаемся. И, надеемся, уже в ближайшее время через изменение мышления у подрастающего поколения сможем изменить ситуацию в стране, – заявил Алик Шпекбаев.

Завершился форум церемонией вручения благодарственных писем гражданам, которые в течение года принимали активное участие в формировании антикоррупционной культуры в регионе.

Жантас МАКСУТОВ

Фото Аслана МУСЕНОВА

https://avestnik.kz/spravedlivost-dobroporyadochnost-doverie/