Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Новые научно-исследовательские центры, IT кабинет и коворкинг-площадка на историческом факультете

Новые научно-исследовательские центры, IT кабинет и коворкинг-площадка на историческом факультете

На историческом факультете открылись научно-исследовательский центр археологии, этнографии, Центр краеведения, IT кабинет и Коворкинг-площадка «History Place». Новые объекты направленны на развитие образования, науки и воспитания.

Для реализации направлений, озвученных в статье Елбасы «Семь граней Великой степи», в настоящее время в стране возрастает роль и значение археологических и этнографических исследований. Поэтому, открывшийся на факультете Центр археологии и этнографии сыграет в этом значительную роль. Как отметили преподаватели, в новом центре будут проводиться поиск, исследование, введение в научный оборот материалов археологических памятников Казахстана, в том числе западного региона с древнейших времен до периода Золотой Орды. Центр будет уделять особое внимание изучению памятников гунно-сарматского периода на территории Актюбинской, Западно-Казахстанской областей.

Елбасы в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания (Рухани жаңғыру)» отметил важность сохранения национального кода народа, традиции, обычаев, которые передаются из поколения в поколение. Реализация этой цели станет главным направлением работы этнографического исследовательского центра.  По мнению Елбасы, патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Есть разные пути воспитания патриотизма у молодежи независимой страны. Один из них-воспитание посредством использования историко-краеведческой работы. Этнографический центр займется пропагандой и исследованиями истории, архитектурных памятников, литературы, географии, топономики, растительного и животного мира, а также изучением деятельности выдающихся личностей региона с древнейших времен до наших дней. К данной работе, наряду с преподавателями университета, будут привлечены студенты, магистранты и докторанты.

Коворкинг-площадка «History Place» предназначена для проведения различных интеллектуальных мероприятий студентов, в том числе круглых столов, дискуссий, конкурсов и т. д. Здесь же будут проводиться мероприятия студенческих организаций. В ходе открытия коворкинг-площадки была определена значимость проекта «Школа молодых невесток», открытого в прошлом году на факультете, работа дебатного клуба «Кобыланды». Участники проекта отметили, что воспитание молодежи напрямую влияет на формирование будущей семьи.

IT-кабинет предназначен для комплектования электронных версий научно-методических трудов преподавателей университета, формирования различных фондов мультимедийных и презентационных работ.

В открытии данных объектов приняли участие руководство университета, коллектив исторического факультета, студенты и магистранты, руководители и сотрудники Актюбинского областного историко-краеведческого музея.

В ходе мероприятия был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между руководством университета и Актюбинским областным историко-краеведческим музеем. Основной целью сотрудничества является совместная работа в области образования и научно-исследовательской работы с использованием данных объектов.

В завершении мероприятия ректор университета Бауыржан Ердембеков высказал свои предложения и пожелал успехов в дальнейшей работе центров.