Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Лучшие школьники области собрались в университете Жубанова

Лучшие школьники области собрались в университете Жубанова

Во Дворце студентов Жубановского университета состоялась церемония награждения областного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, которая проводилась 5-6 января.

В церемонии награждения победителей областной олимпиады приняли участие руководитель управления образования Актюбинской области, руководители отделов образования, директора школ, жюри, независимые наблюдатели и учителя-ветераны.

Олимпиада была организована с целью выявления одарённых детей, отбора и подготовки учащихся, участвующих в республиканских и международных олимпиадах, повышения престижа образования.   Стоит отметить, что в состав жюри вошли учёные университета Жубанова и победители Международных олимпиад.

В ходе мероприятия в фойе Дворца студентов была организована выставка образовательных программ Жубановского университета. С востребованными специальностями и новыми тенденциями в высшем образовании смогли познакомиться около 800 школьников.

«Главная цель выставки – помочь детям  в выборе будущей профессии. В данном мероприятии приняли участие талантливые дети 9-11 классов области и районов. Каждый из них прошёл отбор и получил путёвку на республиканскую олимпиаду. Поэтому на сегодняшнюю выставку пришли лучшие школьники области»,  — сказала руководитель отдела профориентационной работы и приёмной комиссии университета Жубанова Рауан Жалтырбаева.

Помимо ознакомления с востребованными специальностями школьникам было рассказано о правилах поступления в вуз. Как отметили будущие абитуриенты, они  уже сейчас надеются на получение гранта и определяются с профессией. Один из них —  ученик Сапаккольской средней школы Уилского района Аманжан Бекнур, победитель олимпиалы в номинации «Лучший сельский ученик»: «Я хочу освоить специальность «История». Сегодня я смог узнать, что нужно, чтобы поступить в университет — сказал школьник.

В завершение торжественного мероприятия были награждены школы и организации образования, учащиеся которых показали высокий уровень на олимпиаде.