Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > СМИ о нас > ​В формате open space

​В формате open space

В рамках поручений Главы государства в регионе принимаются эффективные меры по противодействию коррупции. И одним из результатов этой дея­тельности является открытие в Актобе крупного сервисного центра Antikor ortalygy. Он стал хорошей диалоговой площадкой между институтами власти и народом. Здесь оперативно реагируют на все запросы граждан.

На первом этаже размещены кабинеты для оказания консультативной и юридической помощи по вопросам противодействия коррупции представителями департамента и проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы», зал ожидания. На втором этаже – брифинг-зал, блок для совещаний и офис проекта Protecting business and investments, основной задачей которого является исключение бюрократических проволочек и коррупционных издержек в процессе деятельности инвесторов и предпринимателей, обратившихся за антикоррупционным сопровождением. Напомним, в рамках данного проекта в регио­не подписано 30 соглашений по ведению бизнеса – средства на сумму 4,2 трлн тенге взяты под сопровождение антикоррупционной службы. В рамках продвижения концепции Президента РК «Халық үніне құлақ асатын мемлекет» руководство областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции проводит регулярный прием граждан.

Помимо сервисного центра еще одной важной площадкой по обеспечению прозрачности деятельности госорганов является проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы». В регионе функ­ционирует 6 зданий в формате сервисного акимата, 49 кабинетов по принципу open space. По словам замес­тителя акима области Кайрата Бекенова, в результате деятельности проектного офиса сегодня наблюдается значительное снижение уровня бытовой коррупции. В целях профилактики ведется активная превентивная работа в детских садах, школах и вузах, где открыто 316 «магазинов честности», реализуются проекты «Сапалы жол», «Адал жол», работают специальные мониторинговые группы. К примеру, в региональном государственном университете им. К. Жубанова действует центр обслуживания студентов «Темірқазық», реализованы проекты «Школа интеллекта» и «Магазин честности», деятельность которых направлена на профилактику коррупции в вузе.

В уходящем году в регион привле­чено 600 млрд тенге ин­вестиций, 30% из них – иностранные. Для упрощения процедур входа инвесторов на региональный рынок подписана «дорожная карта», в которой пошагово прописаны сроки, а также исполнители реализации проектов от начального этапа до ввода в эксплуатацию. Выявление уязвимых моментов в развитии бизнеса, оперативное решение актуальных проблем позволило на 25% сократить сроки реализации проектов, решено 55 проб­лемных вопросов. В частности, в проектный офис Protecting business and investments для защиты своих законных прав и интересов как-то обратились за помощью представители теп­личного комплекса ТОО «Green Capital Kazakhstan». На данном производстве выращивается до 3 тыс. тонн овощей в год с применением тепличных технологий пятого поколения. Так вот, компания завезла в РК оборудование, а таможенные органы Комитета госдоходов по результатам внеплановой проверки за некоррект­ную классификацию техники доначислили им 350 млн тенге пошлин. После вмешательства антикоррупционной службы штрафные таможенные санкции к голландскому инвестору были отменены.

Открытость и прозрачность в деятельности госорганов наб­людается и с эффективным внед­рением цифровизации. В настоя­щее время около 80% услуг предоставляются в электронном формате для минимизации коррупционных рисков в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ и других. К примеру, в 2019 году в 84 школах Актобе внедрена социальная карта, которая позволяет обеспечить контроль за расходованием бюджетных средств местными исполнительными органами и родителями.

Женис Байтурин

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/v-formate-open-space1