Пятница, Март 29, 2024
Главная > Абай > Совместную работу с Ассамблеей народов Казахстана обсудили в университете Жубанова

Совместную работу с Ассамблеей народов Казахстана обсудили в университете Жубанова

Сегодня Zhubanov university стал дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов, проблем и целей Ассамблеи народов Казахстана.

Расширенное заседание научно — экспертного совета при Ассамблее народов Казахстана Актюбинской области на тему «Тәуелсіздік тұғыры – өркениеттілік» было приурочено к 25-летию Ассамблеи народов Казахстана и 85-летию университета Жубанова.

Основной целью заседания стала передача эстафеты  к юбилею Ассамблеи народов Казахстана, утверждение плана работы научно-экспертной группы на 2020 год, проведение совместных научно-исследовательских работ  по казаховедению, посвященных 1150-летию Аль-Фараби, 175-летию Абая Кунанбаева и 85-летию университета Жубанова.

В мероприятии приняли участие секретариат Ассамблеи народов Казахстана Актюбинской области, председатели этнокультурных объединений, учёные и преподаватели университета. Для присутствующих выступили доктор философских наук, профессор Алтай Тайжанов, заведующая Секретариатом АНК Актюбинской области Маржан Корганбаева и другие.

Доктор исторических наук, профессор Рахым Бекназаров акцентировал внимание присутствующих на актуальных проблемах, которые требуют научного подхода и решения, в частности: переход на латиницу, социально-политическая  роль малого и среднего бизнеса, образованность населения и т.д. Также было предложено проводить с Ассамблеей народа Казахстана совместные научные исследования по современной этнической ситуации в Актюбинской области.

Заведующий кафедрой Ассамблеи народов Казахстана и социально-политических дисциплин Жубановского университета кандидат философских наук Умбеткан Сарсембин выступил с докладом об историческом значении идеи укрепления общенационального единства и общественного согласия в Казахстане, старший преподаватель кафедры кандидат философских наук Дмитрий Мацюк рассказал о роли Ассамблеи народа Казахстана в жизни казахстанского общества и результатах работы кафедры АНК и социально-политических дисциплин университета Жубанова.

Стоит отметить, что кафедра АНК и социально-политических дисциплин существует с 2015 года и проводит научно-исследовательскую работу в рамках государственной этнополитики,  направленную на укрепление межнационального согласия.

Во время мероприятия были представлены  книги по культуре преподавателей университета Жубанова и передан  символ эстафеты 25-летия Ассамблеи народов Казахстана юридическому институту МВД РК имени М. Букенбаева.