Пятница, Март 29, 2024
Главная > СМИ о нас > Творцы добра

Творцы добра

Прочитал в «АВ» материал о волонтерах «Солдаты милосердия» и решил поделиться своей историей. В волонтерскую деятельность меня привела любовь к спорту и личный пример тренера Сергея Ведюшкина, который безвозмездно тренировал спортсменов-паралимпийцев на протяжении нескольких лет и многим помог стать мастерами спорта РК.

Тренируясь с ними в одном зале, я видел достойных и сильных духом людей, которые любят спорт. Не придавал значения тому, что они с инвалидностью и преодолевают большие трудности. Через несколько лет тренировок получил возможность принять участие в чемпионате страны, стал чемпионом по пауэрлифтингу. Затем участвовал в чемпионате мира в Литве, став серебряным призером. Там я видел ребят, которые помогают спортсменам, но не знал, что они волонтеры.
После окончания школы поступил в АРГУ имени К. Жубанова на факультет профессионального творчества по специальности «учитель физической культуры и спорта». В прошлом году мой друг по спортивному залу, спортсмен-пауэрлифтер с инвалидностью попросил помочь в проекте «Zhasproject» и стать волонтером-инструктором. Он сам был инструктором и тренировал ребят с инвалидностью в спортивном зале «Чемпион GYM». Мне стало интересно узнать про волонтерскую деятельность. Незаметно для себя стал волонтером, так же, как и Дамир Бижанов, Жигер Кенжегалиев, Мерей Смадияр, Ержан Матаев и Даурен Садуакас.
В конце прошлого года мы с ребятами помогли провести областной чемпионат по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов. Мероприятие прошло на высшем уровне. Наши волонтеры тоже приняли участие в соревновании. Это был прекрасный праздник спорта, который нас объединил.
Мне нравится, что я могу заниматься любимым делом, в котором хорошо разбираюсь, и при этом приносить пользу людям. Это несложные для меня вещи, знаю, что меня ждут и понимают, у меня появляются новые друзья. Знаю и помню всех, кому приношу хоть небольшую пользу.
В сентябре нынешнего года принял участие в качестве волонтера в V Паралимпийских играх РК. Был ответственным страховщиком во время соревнований по пауэрлифтингу. Видел много замечательных, сильных духом людей — ребят, которые, несмотря на инвалидность, борются, доказывают свои таланты и улыбаются. Меня немного смутило то, что волонтеров в пауэрлифтинге было не так много. Я понял, что должен привезти с собой других волонтеров. Ряды добровольцев нуждаются в сильных спортсменах.
Когда начался проект «Спорт и К», я обрадовался, что спортивное волонтерство в помощь людям с инвалидностью начинает свою историю в нашем Актобе. Если раньше это было стихийно, то сейчас все добровольцы проходят обучающие тренинги, практикуются на тренировках со спортсменами-инвалидами. Мы сейчас тренируемся по легкой атлетике, таэквондо, пауэрлифтингу, волейболу и настольному теннису со спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата и зрения, нарушениями слуха.
Физическая культура — моя жизнь. Хочу принять участие и в других направлениях волонтерства.

Жанасыл ХАБИДУЛЛА, студент АРГУ имени К. Жубанова

https://avestnik.kz/tvorczy-dobra/