Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Современные методики преподавания музыки и хореографии обсудили в университете Жубанова

Современные методики преподавания музыки и хореографии обсудили в университете Жубанова

В университете Жубанова состоялся региональный семинар «Методы обучения (музыки и танца) на основе принципов духовно-нравственных ценностей».

Для преподавателей районных, городских общеобразовательных и музыкальных школ прошли тренинги и мастер-классы.

Теоретическими основами с учётом современных методик и практическими навыками поделились учёные, директора и учителя школ и колледжей, музыканты и балетмейстеры, в числе которых кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыки и хореографии АРГУ Нуржамал Мукеева, директор Центра детского и юношеского творчества г.Актобе Альфия Нигматуллина, директор музыкального колледжа Аманжол Исмагулов, преподаватель АРГУ им. К.Жубанова, художественный руководитель и дирижёр камерного хора Областной Филармонии Мирбол Куспанов и другие.

Преподаватели акцентировали внимание на  важности эстетического воспитания, которое облагораживает личность и является залогом духовности и нравственности подрастающего поколения. К примеру, учитель музыки СШЛ №23 Марина Мухина  перед выступлением поделилась опытом работы с особыми детьми, к которым в силу особенностей развития очень трудно найти подход: «Я просто брала в руки музыкальный инструмент и начинала петь, ребёнок в одну минуту успокаивался и начинал реагировать на окружающих адекватно. Музыка – и есть воспитание, она учит и лечит».

Педагоги 50-ой и 32-ой школ и художественный руководитель, дирижёр камерного хора Областной Филармонии Мербол Куспанов провели для присутствующих интересные мастер-классы, где в наглядной форме показали современные методы работы с учащимися и студентами.

Кроме того, в рамках семинара большое внимание было уделено  вопросам дуального образования, которое способствует подготовке высококвалифицированных специалистов. Директор Центра детского и юношеского творчества Альфия Нигматуллина рассказала о совместной работе с университетом Жубанова и значимости практического обучения будущих музыкантов и хореографов.

В этом направлении на сегодняшний день также ведётся тесное сотрудничество с Областной филармонией им. Г.Жубановой, Детской музыкальной школой №1, СШЛ № 23 и музыкальной школой им.Казангапа в г.Шалкар. Для ведения регулярной совместной работы при них открыты филиалы кафедры музыки и хореографии университета Жубанова.

На региональном семинаре «Методы обучения (музыки и танца) на основе принципов духовно-нравственных ценностей» от руководства университета Жубанова представителям партнёров вуза были вручены благодарственные письма, а участникам — сертификаты.

Кроме того, участники семинара смогли посетить экскурсию по Дворцу Молодёжи, где посмотрели дефиле студентов профессионально-творческого факультета и обновлённые классы фортепиано, домбры, баяна, мультимедийный, музыкальный  кабинет им. Р. Жамановой, хореографический зал и другие кабинеты кафедры музыки и хореографии.