Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Физкульт-привет!

Физкульт-привет!

В университете Жубанова подвели итоги ежегодной спартакиады среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза и дали старт студенческой спартакиаде — 2020.

Традиционные спортивные состязания проводятся с целью укрепления здоровья коллектива, улучшения спортивного мастерства и формирования здорового образа жизни среди сотрудников и студентов вуза.

Приветствуя участников спартакиады, ректор университета Жубанова отметил, что этот юбилейный год знаковый для вуза: «За 85 лет мы добились многого, большое внимание всегда уделялось  развитию физкультуры и спорта. Наши спортсмены поднимали флаг Казахстана по всему миру», — сказал ректор. Бауыржан Ердембеков поблагодарил преподавателей и сотрудников за участие и отметил необходимость и дальше развивать спортивное движение, увеличивая с каждым годом число участников и виды соревнований.

Присутствующий в качестве гостя руководитель Отдела физической культуры и спорта города Актобе Аманбай Нурмуханбетов, выпускник Жубановского университета также поздравил участников соревнований и лично вручил победителям заслуженные медали.

По результатам спартакиады были награждены лучшие команды в различных видах спорта:

Стрельба:

І место — профессионально-творческий факультет

ІІ место — факультета экономики и права

ІІІ место — технический факультет

 

Шахматы:

І место — физико-математический факультет

ІІ место —  технический факультет

ІІІ место – высший колледж

 

Тогызкумалак:

I — технический факультет

ІІ место — физико-математический факультет

ІІІ место —  администрация университета

 

Дартс:

І место — администрация университета

ІІ место — технический факультет

ІІІ место — факультета экономики и права

 

Настольный теннис:

І место —  профессионально-творческий факультет

ІІ место — администрация университета

ІІІ место – высший  колледж

 

Стритбол:

І место – высший  колледж

ІІ место — администрация университета

ІІІ место — технический факультет

 

Мини-футбол:

І место —  высший  колледж

ІІ место — администрация университета

IІІ место — профессионально-творческий факультет

 

Волейбол среди девушек:

І место — администрация университета

ІІ место —  профессионально-творческий факультет

ІІІ место — физико-математический факультет

 

Волейбол среди мужчин:

І место — администрация университета

ІІ место — профессионально-творческий факультет

ІІІ место — высший  колледж

В общекомандном зачёте победителем спартакиады среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета Жубанова, посвящённой празднованию 85-летия вуза, стал коллектив администрации университета, команда профессионально-творческого факультета заняла ІІ место, коллектив Высшего колледжа АРГУ — ІІІ место.

По словам участников спортивного состязания, они получили заряд энергии и сплотились ещё больше. «Во время таких соревнований мы ближе знакомимся с коллегами из других факультетов, общаемся», — сказал  заместитель декана по воспитательной работе педагогического факультета Жандарбек Иманчиев. О важности командного духа говорили и представители факультета экономики и права: «Как бы банально не звучало, для нас главное – участие. Мы соревнуемся каждый год и каждый раз получаем удовольствие от игры», —  сказала Сандигуль  Кельбетова.

Команды и отдельные участники, которые оказались в числе лучших,  были  награждены медалями и денежными призами. Один из организаторов спортивного праздника, председатель профсоюзного комитета Ольга Султангалиева поделилась, что такие мероприятия задают особую атмосферу в коллективе, объединяют сотрудников и являются отличным примером для молодёжи: «Спорт и физкультура – это не только здоровье, но и воспитание. Когда преподаватели сами выходят на футбольное поле или сражаются в шахматных баталиях, они подают прекрасный пример студентам».

Для продолжения спортивной традиции эстафета спартакиады была передана студентам вуза, которые в ближайшие 3 месяца  будут соревноваться в 10 видах спорта.