Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Трансформация вуза

Трансформация вуза

В течение двух дней руководители структурных подразделений и преподаватели университета Жубанова работали с аналитиком, кандидатом экономических наук Гульмирой Курганбаевой. По приглашению ректора Бауыржана Ердембекова эксперт провела семинары по стратегическому развитию вуза.

На базе опыта мировых вузов обсуждался вопрос апгрейдинга академических программ с учётом новых требований, аспекты компетенций современных выпускников.
Примечательно, что среди главных показателей университета Жубанова эксперт выделила: отличную материально-техническую базу; потенциал научно-педагогических кадров; развитую научную инфраструктуру; высокую степень информатизации вуза.

В ходе обсуждения было отмечено, что для повышения качества образования, необходимо обратить внимание на решение следующих задач: усиление программы послевузовского образования; повышение уровня академической мобильности преподавателей и студентов; усиление программы полиязычия; учёт рекомендаций работодателей в реализации учебных планов специальностей; сотрудничество с компаниями работодателей; улучшение результативности и коммерциализации научных исследований; полное трудоустройство выпускников.

В рамках визита, известная выпускница университета Жубанова также встретилась с преподавателями и студентами экономического факультета. Гульмира Курганбаева рассказала о своих жизненных уроках и важных шагах, которые помогали развиваться, достигать успеха, работать на руководящих должностях и посоветовала молодым людям действовать, всесторонне развиваться и каждые 5-7 лет учиться чему-то новому.