Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Абай > Встреча с учащимися лицея «Білім-Инновация»

Встреча с учащимися лицея «Білім-Инновация»

Ректор  Zhubanov university, известный абаевед встретился с учащимися лицея «Білім-Инновация».

На встрече доктор филологических наук, профессор Бауыржан Ердембеков поделился своими исследованиями о личности и творчестве Абая, акцентировав внимание молодых людей на важности произведений Абая, которые были тесно переплетены с естественной природой нации, подчеркнув необходимость более глубокого понимания стихов и высказываний великого мыслителя. Он также подчеркнул, что в каждом из стихотворений А.Кунанбаева есть философская мысль и ответы на многие актуальные и сегодня вопросы.

Говоря о знаковой личности не только для казахского народа, но и всего мира, Бауыржан Ердембеков отметил, что  читая Абая, молодёжь  сможет вырасти духовно, стать еще сплоченнее.

Учащимся лицея «Білім-Инновация» было рассказано о множестве мероприятий, которые проходят в рамках 175-летия А.Кунанбаева в университете Жубанова. В частности, о научно-познавательной  экспедиции «Жубановтан Абайга», приуроченной  к 85-летию университета и 175-летию Абая, которая побывала в знаковых местах по маршруту: Актобе — Нур-Султан — Павлодар — Семей — Жидебай — Семей — Караганда — Нур-Султан — Актобе. А также о проекте «Жұбанов керуені», в рамках которого представители университета побывали в 12 районах области, где около 500 экземпляров авторских книг Бауыржана Ердембекова «Абайтану» были переданы в школьные библиотеки.

В завершение встречи профессор Бауыржан Ердембеков подарил книгу «Абайтану» в фонд лицея «Білім-Инновация».