Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Цветы, песни под гитару, стихи и воспоминания…

Цветы, песни под гитару, стихи и воспоминания…

На филологическом факультете царила трогательная праздничная атмосфера в честь юбилея ветерана кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации Розы Белоусовой (Резниченко).

Поздравить известного актюбинского филолога с 80-летием собрались руководители городских организаций, учёные, преподаватели, ветераны кафедры, среди которых Елена Жигарева, Райхан Куспаева, Найля Мухаметхузина и другие. Причём, некоторые гости специально приехали из других городов, чтобы поздравить коллегу и поделиться воспоминаниями о дружбе длиною более чем в 50 лет.

Советник ректора Константин Цхай и председатель Совета Старейшин университета Жубанова Жаксылык Сартабанов вручили благодарственные письма от имени ректора  Жубановского университета Бауыржана Ердембекова и медаль за заслуги в развитии вуза.

В адрес виновницы торжества звучали слова благодарности и добрые пожелания, на встрече неоднократно отмечалось, что за годы работы в вузе Роза Белоусова многое сделала для развития образования и филологии, а её ученики известны по всему СНГ.

Как отметили сами выпускники Розы Фёдоровны, она всегда останется для них примером педагога. «Я давно живу в Вологде, но юбилей своего учителя пропустить не могла. Когда мы взрослеем, мы приобретаем статусы, становимся мамами, бабушкам, у многих из нас уже нет родителей, но до сих пор, когда я звоню, слышу «моя ученица» —  это очень дорого», — сказала Людмила Селиченко выпускница 1972 года СШ № 25.

Гости праздника делились, что Розу Фёдоровну всегда отличало умение доступно объяснять самый сложный теоретический материал, кропотливо работать с каждым студентом. Оставаясь требовательным преподавателем, она всегда поддерживала студентов.

На торжестве были показаны видео-поздравления выпускников педагога  из разных стран, а также фрагменты истории кафедры и филологического факультета. За 85-летнюю историю Жубановский университет стал целой жизнь для многих преподавателей и  яркой отправной точкой для студентов.

Роза Фёдоровна Резниченко родилась 14 февраля 1940 года в небольшом поселке Зеленый Уральской области в простой семье. В 1958-1963 годах обучалась в Уральском педагогическом институте им. А.С. Пушкина. В 1963-1966 годах работала учителем русского языка и литературы в селе Джанибек. С 1966 по 1972 годы работала в СШ № 16, 25.

В 1972 году приглашена работать преподавателем на кафедру русского языка в Актюбинский педагогический институт.

На протяжении всей своей вузовской деятельности Роза Белоусова читала сложнейшие фундаментальные курсы, требующие основательной подготовки: «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Историческая грамматика», «Старославянский язык», все дисциплины курса «Современный русский язык».

Многие годы Роза Белоусова работала бок о бок с такими известными учёными, как: Павлом Щетининым, Клавдией Криновой, Нинель Адоровой, Еленой Жигаревой и т.д.

Труд учёной неоднократно отмечался высокими наградами. Она удостоена звания Ветерана труда СССР и Ветерана труда Каз ССР.