Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > СМИ о нас > Три важных аргумента

Три важных аргумента

Дмитрий МАЦЮК, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры Ассамблеи народа Казахстана и социально-политических дисциплин (исторический факультет) АРГУ имени К. Жубанова:

– День благодарности – достаточно новый праздник для нашего молодого государства. Вместе с тем он вполне востребован.
Во-первых, у многих народов есть подобного рода праздники. Например, в США это День благодарения (благодарность природе и местным индейцам за то, что они помогли первым европейским переселенцам выжить в суровых условиях неосвоенных территорий Америки XVI в.).

Во-вторых, в силу исторических условий Казахстан в 20-40-е годы ХХ века стал территорией дислокации депортированных народов. И именно простые казахские труженики помогли невинно осужденным людям выжить в суровых степных условиях.

В-третьих, наша страна выстраивает собственную модель межнациональных отношений, в связи с чем праздник 1 марта в очередной раз позволяет заговорить о механизмах развития межэтнических отношений в стране.

Уже пятый год праздник Дня благодарности позволяет взглянуть на то, что пройдено и что нас ожидает. Важно, что народ Казахстана стремится построить социальные взаимосвязи, отвечающие разумности, демократии и гуманизму.

 

https://avestnik.kz/tri-vazhnyh-argumenta/