Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Осторожно, грипп!

Осторожно, грипп!

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое  вирусом,   относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Для гриппа характерно более тяжелое течение в отличие  от других респираторных инфекций. Грипп провоцирует обострение хронических заболеваний    (бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, сахарные диабет и др.).

Опасен не сам грипп, а его осложнения, которые в тяжелых  случаях могут привести человека к инвалидности и летальному исходу.

Осложнения при гриппе: пневмония, бронхит, менингит, энцефалит, пиелонефрит.

Группы риска: беременные женщины на любой стадии беременности, дети от 6 месяцев до 5 лет, пожилые люди 65 лет и старше, люди с хроническими болезнями, работники здравоохранения.

Симптомы:

— озноб;

— повышение температуры до 39-40 С;

— головная боль;

— ощущение разбитости в теле, боль в мышцах и суставах;

— сухой мучительный кашель, затруднение носового дыхания;

— рвота;

-диарея.

 

Существуют два пути передачи вируса гриппа:

Воздушно-капельный путь; Распространение вируса инфицированным человеком при кашле, чихании, разговоре или просто дыхании.

Контактно – бытовой путь:

Заражение вирусом через грязные руки, загрязненные предметы обихода, игрушки и др.

Специфическая профилактика:

Во всем мире вакцинация признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с  инфекциями. Основным методом профилактики против гриппа является вакцинация.

Вакцинацию стимулирует организм к повышению защитных сил и предотвращает заболевание.

Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.