Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Переход на дистанционное обучение

Переход на дистанционное обучение

В актюбинских школах прошли СОРы и СОЧи, с понедельника ученики уходят на внеплановые каникулы, сообщает корреспондент «Хабар 24». Учащие колледжей и вузов пакуют чемоданы и разъезжаются по домам.

Преподаватели разрабатывают программы для онлайн-обучения. Билет до соседнего Уральска Куаныш Нуркасым приобрел несколько часов назад. Дома будет уже завтра, но радоваться незапланированной встрече с родными в свете последних новостей особо не приходиться. На каникулах будущий нефтяник планирует продолжить процесс обучения. Необходимые условия для этого есть. Куаныш Нуркасым, студент: — Слушать лекции и выполнять задания будем в электронном формате. Я думаю, это не составит никакого труда, поскольку все мои сверстники с интернетом на ты. Родители подключают домой вай-фай, ноутбук есть. Поэтому прерывать занятия не буду. Некоторые иногородние студенты об отъезде позаботились заранее.

Студенты, которые по разным причинам останутся в городе, продолжат обучение в стенах общежитий. Здесь планируется увеличить скорость интернета, за состоянием здоровья молодых людей будут наблюдать врачи. Преподавательский состав вуза, тем временем, проводит мероприятия разъяснительного характера. Оставшихся студентов знакомят с работой платформы «Универ», где хранится весь учебный материал и ссылки на видео-лекции. Бибигуль Абенова, проректор АРГУ им. К. Жубанова: — Университет имеет более 10 тысяч студентов дневного отделения. Со вчерашнего дня университет уже привязывает все документы, контенты к учебным группам, к каждой образовательной программе. Задания тоже на 8 недель загружаются в систему «Универ». Разработан ютуб-канал для записи видеолекции.

Профилактические мероприятия в вузе начались задолго до перехода на дистанционное обучение. На входе в корпуса были установлены санитайзеры для рук, проводился инструктаж по соблюдению правил гигиены, за прибывшими из-за рубежа студентами и преподавателями наблюдали врачи. Жумагуль Жумагазина, заведующая студенческой поликлиникой: — 28 человек были под наблюдением. Эта работа проводится областным управлением здравоохранения. Ежедневно мы получаем информацию о прибывших из миграционной службы. Последний студент прибыл из Южной Кореи. Она сейчас у нас находится под наблюдением. Девочка была там на обследовании.

Школьники, тем временем, сдают четвертные контрольные и уже с понедельника освобождаются от занятий. Отменены концерты, олимпиады и конкурсы. Во время каникул не рекомендуется посещать места массового скопления людей. А вот кружки и секции – на усмотрение родителей. Гульназ Сулейменова, заместитель руководителя областного управления образования: — Центры дополнительного образования и развития по всей области работать будут, но водить туда детей или переждать этот период дома решать родителям. Посещать экскурсии и выставки запрещается. В связи с объявлением санитарно-дезинфекционного режима отменяется и единое национальное тестирование, запланированное на март. Детские сады продолжат работать в штатном режиме.

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=qNmfFGTucd0&feature=emb_logo 

Авторы: Айсулу Махмутова, Болат Молдагалиев