Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Регионы привыкают к введенным из-за коронавируса ограничениям

Регионы привыкают к введенным из-за коронавируса ограничениям

«Первый канал Евразия»:

В столице все рынки, базары, продуктовые сети и продуктовые магазины работать будут. Запасов продовольствия в городе хватает. Торговые центры Нур-Султана будут открыты с 10 утра до 6 вечера, за исключением продуктовых магазинов и супермаркетов. Они будут функционировать в прежнем режиме, но с усилением дезинфекционных мер. Хлеб в магазинах продают в упаковке, но пока некоторые предприниматели пренебрегают мерами безопасности. На столичные вещевые рынки можно будет попасть с 11 утра и до 17.00. Общественный транспорт будет работать, как раньше, но с проведением дезинфекции автобусов на конечных остановках и мойках. В обычном режиме, но с санитарным контролем функционируют и детские сады. А вот работу объектов внешкольного образования пришлось приостановить.

”- Пошла в КАЗГЮУ, там естественно, при входе нас дезинфицировали. Нам предоставили дезинфицирующее средство, которым мы помыли руки и зашли. И маски нам раздали. – А Вы почему сейчас не в маске? – Ну, потому, что она уже не действует, наверное”. ”Я работаю в торговом доме. Вот, вышел с работы, надел маску. На работе маски не надеваем, но работаем в перчатках, моем руки постоянно. Сам же я не верю в коронавирус”. ”Каждый должен себя сам обеспечить этими средствами. Потому что мы всегда с детьми всегда ходим, и мы всегда покупаем антисептики, обрабатываем руки всегда, и моем по мере возможности”. ”Все вытирают, моют все дверные ручки, дезинифицируют. Мы на рабочем месте сделали уборку. Главное, самому соблюдать гигиену”. Закрыты также все спортивные клубы, отменены учебно-тренировочные сборы. Кафе и рестораны столицы будут открыты до 10 часов вечера, при этом в одно время там смогут находиться не более 50 человек. Курить кальяны в заведениях запрещено. Усилены службы гражданской защиты города. Организациям рекомендуют перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Дефицитом повсеместно стали маски и антисептики для рук. Их завозят в огромных количествах, но самый ходовой товар расходится за часы, как и медицинский спирт – простейшее обеззараживающее. Люди меняют планы и приспосабливаются жить в условиях пандемии. Ольга Витукевич подробнее. ”Покажи, как надо кашлять, вот так. А как чихать? Вот так. А как нельзя, вот так. Молодец!” Этот челлендж запустил казахстанский доктор. Страну учат кашлять и чихать. Прежде в голову не приходило, как правильно. Необходимость заставила шить медицинские маски в полоску, в звездочку, тканевые, марлевые. Любые нарасхват. Цех в Актобе быстро перестроился на борьбу с вирусом. И в одном из сел области тоже шьют. В 1-ю очередь попадут маски в госучреждения и больницы. А аптеки также пустуют. И здесь, и в Павлодаре, и в Усть-Каменогорске. Петропавловск тоже без запасов остался.

КРИСТИНА КУШМАНОВА – ФАРМАЦЕВТ: ”Приходило 800 штук, и за выходные мы продали. В одни руки отпускали по 5 масок. За полдня практически масок не было”.

ТАМАРА АНОХИНА – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ”В нашу область в пятницу было получено около 20 тысяч масок. Сейчас осталось, к сожалению, где-то около 1 тысячи. В 6 аптеках на сегодняшний день есть маски”.

ЛАРИСА КОЛОМИНА – ПЕНСИОНЕРКА: ”Вот у меня на край конец если куда-нибудь надо будет, по протоколу, у меня есть 5 масок, но а действительно, в них нет смысла”.

Если учесть, что медицинскую маску надо менять по правилам через каждые 2 часа, то сомнения в их эффективности, действительно, закрадываются. Такой запас сделать и дорого. Мнения казахстанцев разделились. ”Надо жить, как жили, и не обращать на эту ерунду внимание, и все”. ”Почему нет, я вот купила. Мы, старики, как говорится, рукой махнули, а молодежи надо здоровье беречь”. ”Я сама не пользуюсь, мне кажется, все зависит от иммунитета”. Если в Петропавловске обычная маска стоит 56 тенге, то тканевая в Актобе уже 350. Разбег цен огромный. Но спрос сейчас рождает огромное предложение.

АГИЛЯ ДЖАНГАЗИЕВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ АССОЦИАЦИИ ДИЗАЙНЕРОВ: ”В Ассоциации у нас 35 ателье и, так как у нас фабрик нет в Актюбинске, и вот мне пришлось этот заказ взять, и по всем ателье распространить”.

Позиция аптек понятна – все зависит от поставок. А вот многие торгово-развлекательные центры сегодня работали. В обычном, в дочрезвычайном режиме. Кинотеатры и музеи отреагировали даже с опережением. Русский театр драмы в Петропавловске ушел на карантин еще в пятницу. Уходят на дистанционное обучение и вузы. Госуниверситет имени Кудайбергена Жубанова распустил по домам 15 тысяч студентов. Связь с преподавателями по интернету. Лекции выкладывают туда же.

БИБИГУЛЬ АБЕНОВА – ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ К. ЖУБАНОВА: ”Университет создал все условия для записей лекций для YouTube-каналов всех факультетов. Так же работают мобильные классы на всех учебных корпусах. По всем дисциплинам по расписанию сейчас идут занятия на уровне дистанционного обучения”.

Заставил поволноваться в эти дни и Народный банк. У одного консультанта обнаружен короновирус. Все контактные изолированы. А на сайте банка теперь главные слова эти: ”Работаем в обычном режиме”. Но лучше все-таки тоже дистанционно. Сидеть побольше дома сейчас рекомендуют всем, и читать рассылки. Можно полезные советы подчерпнуть, а можно наткнуться на вещи хоть и официальные , но возмутительные. Персональные данные сразу 7 павлодарцев попали в Сеть. Среди них 3 детей. Вернулись из Польши 10 марта. Попали в карантин, а их имена, адреса и телефоны – в рассылку.

МАКПАЛ КАРЖАУБАЙ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ”Внутри рабочей группы, которая отрабатывает списки, произошла утечка. В настоящее время ведется служебное расследование для определения виновных лиц”.

Весь мир сейчас корректирует планы с поправкой на пандемию. Кому-то не до шуток, как Димашу Кудайбергену. Его мировое турне отменили в напуганной Европе. А вот главный терминатор планеты Арнольд Шварцнегер напротив, своим видео заставляет улыбнуться. По 50 раз на дню, говорит, мою руки с мылом. И лапы другу. Через себя ситуацию с короновирусом сейчас пропускают не только люди. Активную гражданскую позицию продемонстрировала и алматинская белка, мимо не пройдешь. Это – в знак солидарности, и просто еще раз напомнить, чтобы берегли себя. И были осторожны.

https://1tv.kz/chrezvyichayno-regionyi-privyikayut-k-vvedennyim-iz-za-koronovirusa-ogranicheniyam/