Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Неделя науки в онлайн формате

Неделя науки в онлайн формате

Сегодня в университете Жубанова стартовала Неделя науки. Традиционное для вуза мероприятие проходит  на этот раз в онлайн формате.

В рамках Недели науки запланированы конкурсы, республиканские и областные семинары по разным направлениям, конференции и даже эко-ярмарка. Одним из крупных мероприятий станет XVI научно-практическая конференция «Молодежь, наука и инновации», а также подведение итогов  конкурса грантовых проектов для молодых учёных.

Проректор по науке и инновациям Жубановского университета Рахым Бекназаров в своём видеообращении в социальных сетях поздравил участников с открытием большого научного мероприятия, отметив, что все запланированные встречи будут проводиться в дистанционном формате посредством различных электронных ресурсов. По словам организаторов, в  Неделе науки могут принять участие не только студенты, проявляющие интерес к научной сфере и жубановцы, активно занимающиеся научными исследованиями, но и все желающие. Дистанционный формат только расширяет круг участников.

Уже сегодня  студенты университета Жубанова смогли пообщаться с молодыми учёными Будапештского университета имени Лоранда Этвёша. Через популярную ныне платформу Zoom  прошёл круглый стол, где обсуждались передовые технологии производства алюминия и проблемы переработки отходов.

В рамках Недели науки сегодня также проходит второй тур Областной олимпиады по русскому языку и литературе среди учащихся 11 классов общеобразовательных школ и колледжей. По результатам первого тура, прошедшего в виде онлайн-тестирования на сайте университета, были определены 27 выпускников городских и районных школ. Победители второго тура – призёры олимпиады, которые получат 20, 35 и 50%  льготы  по оплате  за обучение в университете Жубанова, будут объявлены завтра.