Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Пример для подрастающего поколения

Пример для подрастающего поколения

Администрация университета Жубанова  решила наградить Нуржана Рашида за героизм медалью «Үздік студент» и выделить стипендию им. К.Жубанова.  Ректор Бауыржан Ердембеков отметил, что поступок Нуржана должен стать примером для подрастающего поколения.

Напомним, вчера стало известно, что студент Zhubanov university спас тонущего мальчика.  До приезда спасателей второкурсник технического факультета Рашид Нуржан достал 5-летнего мальчика из воды и привел его в чувство, сделав массаж сердца.

Река располагается в 10 метрах от места проживания мальчика в Иргизском районе. Рашид Нуржан, который является его соседом, увидел дошкольника, когда его уже унесло на 7 метров от берега, на глубину до 2 метров.

— Я ехал вдоль берега реки и  услышал голос, зовущий на помощь.  Когда подошёл ближе, увидел, что внук моего соседа тонет.  Все, что пришло в голову – спасать ребёнка. До мальчика было около 7 метров, я плыл изо всех сил – рассказал о произошедшем Нуржан.

Как сообщается в СМИ, мальчик сейчас находится под наблюдением врачей в районной больнице. Лечащий врач сообщил, что переохлаждения нет, состояние  спасённого стабильное.

Стоит отметить, что Рашид Нуржан — уроженец села Иргиз Иргизского района.  Студент 2 курса специальности «Строительство»  технического факультета сейчас находится на дистанционном обучении.

— Я не думаю, что мои действия особенные.  Любой на моем месте сделал бы это, — поделился Нуржан.

Руководство Иргизского района и родители мальчика поблагодарили молодого человека за мужество и отвагу.