Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Наука и инновации > Инновационные форматы дистанционного обучения в послевузовском образовании

Инновационные форматы дистанционного обучения в послевузовском образовании

Университет Жубанова  провел вебинар на тему «Новые платформы и инновационные форматы дистанционного обучения в послевузовском образовании: зарубежный опыт».

Модератор — проректор по науке и инновациям  Рахым Бекназаров   открыл работу вебинара приветственной речью. Изложил основную цель вебинара и актуальность тем представленных докладов.

Доклад Adam-Jagiello Rusilowski, профессора университета Гданьска, PhD был посвящен оцениванию результатов обучения в послевузовском образовании в процессе дистанционного обучения и возможностям платформы Microsoft Team. Профессор Адам отметил о сотрудничестве с университетом Жубанова в рамках академической мобильности и программы Erasmus+. Так, PhD, старший преподаватель факультета педагогики Жандарбек Иманчиев был приглашен для чтения лекций в университет Гданьска по программе Erasmus+ в июне, однако, в условиях сложившейся чрезвычайной ситуации с пандемией, поездка отложена на осень текущего года.

Коллеги с Гродненского государственного университета им. Я.Купалы начальник учебно-методического управления  Марина Колоцей, начальник учебно-методического отдела по управлению качеством образования Дарья Шпак представили сетевую образовательную платформу своего университета, подробно объяснив ее основные ресурсы и возможности.  С  Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы АРГУ им. К. Жубанова осуществляет постоянное сотрудничество с 2017 года в рамках Белорусско-Казахстанского консорциума. С учеными университета проводятся совместные научные эксперименты по направлениям «Физика», «Материаловедение», осуществляется двудипломное образование магистрантов по программе «Юриспруденция».

Отметим, что в сложившейся ситуации очень актуально изучать зарубежный опыт для решения проблем, возникающих в процессе дистанционного обучения, а также для дальнейшего планирования.

Директор научного центра «Радиационная физика материалов»университета  Жубанова Людмила Мясникова рассказала о научном аппарате, применяемом для оформления магистерской диссертации — актуальность выбранной темы, выявление цели и задач исследования, новизна, методы и формулирование выводов. Она показала, что развитие различных идей до стадии решения задачи – это плановый процесс научного исследования, продемонстрировав работу в наукометрических базах данных ScienceDirect, Web of Science, ORCID и Publons. В настоящее время магистранты второго курса уже завершают процесс оформления магистерских диссертаций, поэтому им представилась возможность методической помощи, а магистранты первого курса пополнили свой багаж знаний о правильном оформлении результатов научных исследований.

Следующее выступление начальника отдела послевузовского образования, PhD Нургул Жантуриной  было посвящено обзору альтернативных форматов защиты магистерских диссертаций, используемых в передовых университетах мира. Процедуру введения видеодоклада на защите, формат TEDх можно будет рассмотреть для внедрения в будущем. Это повысит процедуру защиты на качественно новый уровень. Были рекомендованы ресурсы для создания интерактивных видеопрезентаций для защиты, отличных от традиционных форматов презентаций в программе Power Point.

Вебинар достиг максимального числа участников, проходил в атмосфере обмена мнениями в чате, вопросами. Участники отметили актуальность темы вебинара, по их просьбе, некоторым из них были направлены материалы докладов.

Руководство  поблагодарило  коллег из университетов-партнеров:  Гданьска (Польша), ГрГУ им. Я. Купалы (Беларусь) за ценный опыт,   а также коллег с АРГУ им. К. Жубанова, Западно-Казахстанского Государственного университета им. М. Утемисова, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана и других вузов, магистрантов, докторантов за участие в работе вебинара.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке https://ru.files.fm/u/tnh2h6xr