Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Международные связи > Новые вызовы – новые горизонты

Новые вызовы – новые горизонты

В летописи педагогического образования Актюбинской области 2020 год занимает особое место — ровно 85 лет назад началось активное становление высшей педагогической школы нашей области и был открыт Актюбинский учительский институт, правоприемником которого сегодня является Актюбинский региональный государственный университет им.К.Жубанова.

Сохраняя историческую преемственность в подготовке высококлассных специалистов, наш университет в то же время не может оставаться в стороне от тех глобальных тенденций в развитии образования, которые свойственны нашему времени. Глобализация мировых процессов, неизбежно приводящая к интернационализации высшего образования, затронула и наш университет, нацеленный на укрепление международного сотрудничества и развитие двудипломного образования.

О возрастающей в современных условиях роли и значении международного сотрудничества, направленного на интеграцию казахстанской образовательной системы в единую международную зону образования говорилось  на очередном учебно-методическом заседание Республиканского учебно-методического совета по группе ОП «Подготовка учителей физической культуры».

В заседании, которое проходило в онлайн режиме, приняли участие представители министерства культуры и спорта РК, Национального олимпийского комитета, федерации по видам спорта, специализированных спортивных образовательных организаций, общеобразовательных и Назарбаев интеллектуальных школ, вузов нашей страны и зарубежных вузов-партнеров, осуществляющих подготовку учителей физической культуры.

На заседании с докладом выступил представитель зарубежного стратегического вуза-партнера Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова, директор Института спорта и физической культуры Университета Экономики в г. Быдгощ (Польша) Александр Скалий. В своем выступлении профессор отметил, что с университетом Жубанова ведется плодотворная работа по реализации программы двудипломного образования по специальности «Физическая культура и спорт», позволяющая повысить качество образовательных услуг и конкурентоспособность двух университетов в мировом сообществе. Главной задачей такой программы является подготовка современных высококлассных и компетентных специалистов мирового уровня, готовых эффективно работать как в рамках нашего государства, так и в международной среде по второй профессиональной квалификаций «Менеджер спорта».

Хотелось бы отметить, что руководство Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова с благодарностью отмечает большой вклад стратегического вуза-паратнера в развитие  интернационализации вузов и предоставление новых возможностей для совершенствования педагогического образования.

Необходимо также отметить и стремление студентов Жубановского университета к получению новых знаний и возможности перенять инновационные навыки и опыт преподавания спортивного мастерства у лучших преподавателей Института спорта и физической культуры Университета Экономики в г. Быдгощ с целью внедрения их в спортивных школах Актобе. К этому следует добавить, что наш вуз создаёт условия для того, чтобы студенты могли продемонстрировать свои достижения и результаты не только у нас в стране, но и за рубежом. В качестве примера можно отметить мастера спорта Республики Казахстан по плаванию Максима Бурлачко, который представлял Университет Экономики в г. Быдгощ на чемпионате Куяво Поморского Воеводства и завоевал две золотые медали в классификации 50 метров брассом и комплексном плавании 4х50. Это позволило университету-партнеру стать обладателем золотой медали в общем зачете медалей.

Важный этап нашей совместной работы будет в июле 2020 года, когда участники пилотного проекта  получат свои долгожданные дипломы европейского образца.

Несомненно, что активное участие вузов в реализации программы двудипломного образования имеет огромное значение не только для будущих выпускников, но и открывает новые возможности и новые горизонты для реализации других совместных научных и общественных проектов.

 

 Главный специалист Центра международного сотрудничества

Нургуль Есетова