Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Промежуточная и итоговая аттестация в период пандемии

Промежуточная и итоговая аттестация в период пандемии

Как известно, обучающиеся университета Жубанова продолжат учёбу в дистанционном формате, летняя сессия также пройдёт в онлайн-режиме.

В связи с этим, руководством вуза и профессорско-преподавательским составом проводится большая работа по разъяснению правил проведения аттестации. Так, в прямом эфире аккаунтов вуза состоялась встреча ректора вуза Бауржана Ердембекова и проректора по учебно-методической работе Бибигуль Абеновой с обучающимися.

Около 2,5 тысяч зрителей смогли прослушать информацию об итоговой государственной аттестации, производственной практике, защите дипломных проектов и магистерской диссертации, оплате за обучение и т.д. Студенты также смогли задать свои вопросы напрямую.

В соответствии с академической политикой университета промежуточная аттестация в период летней сессии будет выставляться на основе оценки достижений обучающихся по показателям текущего контроля. Текущий и рубежный контроль знаний обучающихся в свою очередь будет осуществляться  преподавателем дисциплины в различных формах (тест, письменный, комбинированный и т.д.) в онлайн и оффлайн режимах посредством ИПК «Univer», стримингового сервиса ZOOM и платформы Мeet.jit.si.

Оценка результатов обучения будет проводиться преподавателем на основе выставленных текущих оценок обучающихся в соответствии с рабочей учебной программой дисциплины — Силлабусом. В случае несогласия с отменой экзамена, по определенным дисциплинам будут организованы устные онлайн-экзамены (Zoom, Мeet.jit.si) на основании заявления обучающегося.

Государственный экзамен по дисциплине «Современная история Казахстана» будет проводиться в форме компьютерного тестирования через ИПК «Univer» согласно утвержденному расписанию. Результаты компьютерного тестирования будут автоматически внесены в электронную ведомость ИПК «Univer».

Касательно проведения итоговой государственной аттестации, проведение комплексных экзаменов по образовательным программам (ОП) будет заменено на суммативное оценивание на основе выставленных оценок по базовым и профилирующим дисциплинам. Суммативное оценивание будет высчитываться на основе выставленных оценок по базовым и профилирующим дисциплинам, составляющим комплексный экзамен. Обучающемуся также предоставляется возможность сдачи комплексного экзамена в устной онлайн-форме с использованием платформ Zoom, Мeet.jit.si. Подать заявление на онлайн сдачу экзамена следует через мобильное приложение Smart ARSU за 10 дней до начала итоговой аттестации.

Кроме того, руководство затронуло тему оплаты за обучение, подчеркнув, что  есть студенты, которые не могут оплатить за обучение по объективным причинам. По заявлению (его можно отправить в центр обслуживания студентов «Темірқазык» с помощью мобильного приложения SmartARSU или декану факультета)  им будет предоставлена отсрочка.

На вопрос студентов о производственной практике было отмечено, что практика будет проводиться удалённо и переноситься на следующий год не будет. По теме защиты дипломных проектов или магистерских диссертаций, было разъяснено, что она будет проводится в онлайн-формате на платформах Zoom, Мeet.jit.si. Материалы проектов — в offline или onlain формате. На защиту дипломного проекта и магистерской диссертации будут допускаться обучающиеся, работа которых прошла проверку системы Антиплагиат.