Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Международные связи > От идеи до реализации – один шаг

От идеи до реализации – один шаг

Многие научные проблемы и их решения имеют глобальный масштаб, а значит, соответствующая исследовательская деятельность не может ограничиваться территорией одного государства. Интернационализация науки является доминирующим трендом в течение уже достаточно многих лет, и темпы глобализации научных исследований продолжают набирать обороты: уровень развития международного научного сотрудничества за последние десятилетия существенно возрос. Так, в проведенном польскими коллегами веб-семинаре формулируется однозначный вывод: «развитие международного научного сотрудничества — лучший путь к росту создания совместных грантовых проектов и увеличению национальной научной продуктивности».

Международный веб-семинар «От проектной идеи до реализации: написание совместных грантовых проектов в сфере высшего образования», организованный представителем нашего стратегического вуза-партнера Университета Экономики в городе Быдгощ  (Польша) Александром Скалием, затронул актуальную тему реализации совместных грантовых проектов, которые необходимы в развитии международной научно-исследовательской и образовательной деятельности университетов в научном решении глобальных мировых процессов и проблем.

Семинар проводился в целях повышения квалификации научно-исследовательского персонала в области подготовки грантовых заявок. Участие приняли представители вузов России (Москва, Чита), Грузия (Тбилиси), а также представители администрации и профессорско-преподавательский состав АРГУ имени К.Жубанова.

Всем участникам семинара представилась возможность обсудить концепцию реализации совместных проектов, ознакомиться с малыми и крупными проектами грантовых программ, а также узнать о возможностях программы RITA – «Преобразования в регионе». Эта программа Польско-Американского Фонда Свободы, целью которой является передача опыта польской трансформации странам Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Кроме того, Александр Скалий раскрыл возможности программы RITA в получении финансирования и других ее особенностях и показал, какую информацию необходимо подготовить для получения всех видов грантов. Проекты, финансируемые в рамках программмы RITA должны способствовать долгосрочным демократическим, общественным и экономическим изменениям в странах-участницах программы, предусматривать обмен польским опытом и касаться следующих областей: общественные, социальные проблемы; образование и  воспитание; развитие предпринимательства; культурное наследие и другие.

В своем выступлении он также отметил, что для написания проектного предложения, во-первых, необходимо знать, что такое проект и что не может называться проектом. Во-вторых, необходимым условием выполнения проекта является понимание миссии вуза или научной организации, поскольку именно ее миссия является отправной точкой любой проектной идеи. И в-третьих, всё остальное – это преимущественно технические элементы. Многие проблемы при написании грантовых заявок возникают оттого, что грантовые соискатели совершают ряд ошибок при ознакомлении с информацией по разработке проектов: невнимательно читают миссию организации выделяющий грант, условия конкретного конкурса/программы, итоги прошлых конкурсов, не ознакомившись до конца с представленной инструкцией и другой информацией о проекте.

Данный семинар раскрыл ряд вопросов и проблем в грамотной разработке проектов и написании заявок для получения грантового финансирования из зарубежных и международных фондов и программ.

Все участники семинара получат сертификаты международного образца от имени Университета экономики в г. Быдгощ.

 

Главный специалист  Центра международного сотрудничества

Нургуль Есетова