Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Вперед, добровольцы!

Вперед, добровольцы!

В минувшие выходные состоялся хакатон среди молодежи области на тему «Путь к волонтерству», организованный университетом имени К. Жубанова и департаментом молодежной политики. Более 40 человек приняло участие в вебинаре.

Конкурс среди команд разработчиков направлен на объединение волонтеров области, создание единого центра организации и координации добровольческой деятельности, выявление лучших проектов.
В качестве экспертов выступили: руководитель отдела областного молодежного ресурсного центра Нурбакыт Алтынбеккызы, главный специалист областного филиала общества Красного Полумесяца РК, волонтер Ералхан Дияров, председатель комитета по делам молодежи университета имени К. Жубанова Наркозы Картжан, член волонтерской группы «От сердца к сердцу» Алишер Садык и многие другие.
Посредством ZOOM площадки спикеры говорили о первой медицинской и гуманитарной помощи, проведении спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, волонтерстве людей с ограниченными возможностями, экодеятельности и экологических вопросах, профессиональной волонтерской деятельности и методиках обучения. Затем участники хакатона по выбранному ими направлению разрабатывали буквально за час собственный проект и защищали его.

– Наш проект «Білім» включает в себя возможность организации бесплатных уроков по разным предметам, преподавание языков, бизнес-тренинги от ведущих специалистов, навыков цифровой грамотности. К примеру, участники в моей команде придумали проект об инклюзивном образовании, который позволит обучать особенных детей после карантина, – поделился Наркозы Картжан.
Стоит отметить, что после защиты лучших проектов участники могут подать заявки на мини-гранты в размере 300 000 тенге на реализацию волонтерских инициатив в рамках общенациональных проектов «Birgemiz»: «Qamqor», «Sabaqtastyq», «Taza Alem», «Asyl mura». Конкурс проводится с 23 апреля по 23 мая 2020 года.

https://avestnik.kz/vpered-dobrovolczy/