Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Как сдать сессию в карантин

Как сдать сессию в карантин

aktobetv.kz:

В условиях карантинного режима особую остроту приобретает завершение учебного года, а с ним и вопрос сдачи итоговых экзаменов. В частности, это крайне важно для  студентов вузов, последнее время находившихся на дистанционном обучении. Как именно решается данная проблема в региональном университете имени Жубанова, узнавала наша съёмочная группа.

Отметим, на режим дистанционного обучения вуз перешёл 16го марта. Для этих целей были задействованы сервис зум, платформа миджейси и ютюб канал университета, на котором размещались видеолекции  по различным дисциплинам, В учебные программы были загружены все задания рубежного контроля. Вёлся мониторинг посещаемости студентов. Как итог, удалось избежать срыва образовательного процесса.

И теперь наступает новый этап, а именно — летняя сессия.А на этой неделе стартовали экзамены, которые продлятся до 26го мая. И руководство вуза решило провести промежуточную и итоговую аттестацию в разных форматах. Так, в понедельник прошёл экзамен по современной истории Казахстана, и студенты его сдали в формате компьютерного тестирования. Также принимается и другая форма оценки успеваемости.Для этого была разработана специальная программа для сервиса зум, которая в том числе учитывает порядок сдачи экзамена, выбора студентами билета.

А  с восемнадцатого мая до середины июня будут проходить государственные экзамены, состоящие из комплексного экзаменаи защиты дипломной работы или магистерской диссертации. Что касается защиты дипломных и диссертаций, то все участники прошли апробацию, проверку на плагиат. Те студенты, кто не выполнял дипломных, будут сдавать дипломные экзамены устно и в онлайн режиме. Причём сдающий должен находиться в отдельном помещении и не отводить глаз от монитора. В случае отвлечения внимания экзамен прерывается. Всего в университете обучаются более пятнадцати тысяч студентов, из них выпуск с дневного отделения составляет 1701 человек.

https://aktobetv.kz/ru/news/society/kak-sdat-sessiyu-v-karantin