Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Zhubanov university второй год удерживает лидирующие позиции в рейтинге НААР

Zhubanov university второй год удерживает лидирующие позиции в рейтинге НААР

По данным Независимого агентства аккредитации и рейтинга университет Жубанова в 2020 году располагается на 4 месте среди вузов Казахстана.

На участие в Национальном рейтинге востребованности вузов в 2020 году подали заявки 89 вузов. Как отмечают  сотрудники Независимого агентства аккредитации и рейтинга, в связи со сложной ситуа­цией, связанной с пандемией COVID-19, некоторые организации образования не смогли в полном объеме представить необходимые данные и, соответственно, принять участие в рейтинге.

Тем не менее,  в 2020 году в рейтинге зарегистрировано 1 939 образовательных программ, что в два раза больше, чем в год старта рейтинговых исследований НААР⁄IAAR.

В число важнейших показателей методологии ранжирования, разработанной НААР⁄IAAR, входят следующие ключевые показатели:

институциональная и программ­ная (специализированная) аккредитации как международно-признанный показатель качества образования;

уровень развития человеческих ресурсов (как обу­чающихся, так и профессорско-преподавательского состава);

интернационализация высшего образования, его интеграция в международное образовательное пространство;

уровень развития научных исследований;

трудоуст­ройство и востребованность выпускников на рынке труда.

Ключевая ориентация рейтинга идёт на востребованность – это одно из важнейших требований времени. И вуз, и предоставляемое им образование, и выпускаемые специалисты должны быть реально востребованы экономикой и общест­вом, отвечать их сегодняшним и перспективным требованиям.