Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Актобе: вузы должны инвестировать в образовательный кластер и человеческий капитал региона

Актобе: вузы должны инвестировать в образовательный кластер и человеческий капитал региона

Университет Жубанова как главный региональный вуз области подвёл итоги встречи акима области Б.М.Сапарбаева с ректорами вузов. Намечены важные шаги по эффективности участия и роли вуза в повышении качества образовательного кластера региона.

Важным событием для сферы образования Актюбинской области на этой неделе стала встреча акима Б.М.Сапарбаева и руководителей высших учебных заведений, колледжей, школ и ключевых организаций-работодателей. Менеджерами Университета Жубанова эта встреча была воспринята как определение важного вектора развития образовательного кластера региона. По сути, эта весомая встреча, проходившая в формате презентации и мониторинга деятельности 6-ти вузов области, дала импульс для обновления содержания сотрудничества на уровне школа-колледж-вуз-производство, а также поставила важные акценты на таких сферах образования и подготовки специалистов, как:

– гармоничная молодёжная политика

– целевая подготовка и трудоустройство выпускников вузов

– внедрение результатов НИР в производство

– эффективность научно-инновационной и технологической политики вузов.

Руководителем региона были обозначены весьма определяющие задачи:

  • какую роль вносят вузы в развитие образовательного кластера региона
  • какие системные меры действуют в культуре работы с молодёжью
  • как решаются вопросы взаимодействия с производственным и бизнес-сектором региона
  • какие профилактические и действенные меры принимаются в области религиозного и светского воспитания личности
  • как соотносится кадровая потребность региона и подготовка специалистов.

Особое значение имели вопросы межвузовского сотрудничества и обмена опытом, формирования единой политики подготовки кадров для будущего рынка труда области, конкурентные преимущества отдельно взятого университета.

В этой связи, руководство Университета Жубанова нацелено внести коррективы в свои программные документы и политику развития вуза с учётом вышеуказанных задач и направлений. Так, на совещании администрации вуза были обсуждены итоги встречи и пути реализации задач, поставленных главой региона.

Университет намерен позиционировать себя как базовая площадка для межвузовского взаимодействия актюбинских вузов и принять обязательства по координации совместных проектов, ориентированных на социальные вопросы молодёжной политики, повышения квалификации, обмена опытом менеджеров высшего и среднего звена. Начата разработка Программы «Образовательный кластер Актобе – основа межвузовского сотрудничества», в рамках которой будут организованы круглые столы для ректоров и руководства вузов, студенческие встречи, экскурсии и обучающие мероприятия в формате тренингов по современному проектному менеджменту и лидерству.

Университет Жубанова планирует инициировать разработку Карты образовательного кластера региона совместно с соответствующими структурами местной администрации области. Данный проект позволит реализовать действенное участие вуза в развитии человеческого капитала региона. Совершенствование образовательных программ и целевой подготовки выпускников вуза будут соотнесены с прогнозными потребностями в кадровых ресурсах на уровне области.

Как справедливо отметил аким области, вузы региона должны, в первую очередь, служить потребностям и развитию родного края – это первостепенная задача. Уровень качества человеческого капитала в руках образовательных организаций, а главная роль – принадлежит вузам.

С позиций взращивания нового поколения молодых изобретателей, конструкторов, проектировщиков и авторов бизнес-идей, Университет создал Парк инновационных технологий, который будет служить для научно-технологических потребностей региона. Подготовку выпускников нового формата, способных управлять реалиями цифровой цивилизации и интегрировать Актюбинскую область в глобальный цифровой и инновационно-технологический мир, намерены вести на базе действующих лабораторий и научных центров Технопарка, а также инновационных проектов вуза. Подобный опыт подготовки современных специалистов имеется, например, в крупных английских вузах.

Такие прогнозы и системные меры действий по реальному участию Университета Жубанова в региональном развитии области были намечены и поддержаны на уровне управленцев данных проектов. Университет открыт и готов к сотрудничеству в решении совместных образовательных задач и сфере развития региона.

Алтын Мырзашова, кандидат филол. наук, PhD,

директор Центра маркетинга АРГУ им. К. Жубанова

26.10.2017