Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Молодые, талантливые, активные

Молодые, талантливые, активные

285 студентов высших и средних учебных заведений области получили именную стипендию акима области, а областной штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» признан лучшим в республике.

Мероприятие под названием «Мен Ақтөбені таңдаймын! Я выбираю Актобе!» прошло вчера, 1 ноября, во Дворце студентов Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова. Гвоздем торжества стало вручение акимом области Бердыбеком Сапарбаевым именных стипендий студентам-отличникам из малообеспеченных семей, а также одаренным студентам вузов и ссузов. В своем выступлении аким области подчеркнул, что в стране создаются все условия для развития молодежи и ее инициатив.
— Молодежь — движущая сила любого государства, тем более в нынешний век информационных технологий. Вы предлагаете много идей и активно поддерживаете наши. За это вам большое спасибо! Вы знаете, что делается в Казахстане под руководством Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева для того, чтобы наша молодежь получала достойное образование и соответствовала международным стандартам во всех сферах. Действует Назарбаев Университет, во всех областных центрах имеются Назарбаев Интеллектуальные школы, работает государственная программа «Болашақ». То есть создаются все условия, вам только нужно проявлять себя, — отметил аким области.

Бердыбек Сапарбаев поблагодарил активистов области за вклад и высказал молодым свои пожелания.
— Я желаю вам быть патриотами своей страны, никогда не забывайте, благодаря чему у вас есть возможность получать достойное образование и воспитание. Каждый из вас имеет возможность работать там, где он захочет, с учетом имеющихся знаний. Удачи и успехов! — напутствовал глава региона.
Перед торжественным вручением аким области напомнил, что во время одной из встреч с актюбинской молодежью он лично обещал учредить именную стипендию.
— Свое обещание я выполнил, — сказал Бердыбек Сапарбаев.

В общей сложности именную стипендию получили 285 учащихся. Из них 220 являются студентами высших учебных заведений (им вручили по 140 тысяч тенге) и 65 молодых людей — учащиеся средних учебных заведений (размер их премий составил 80 тысяч тенге).

Премии «Жас Ақтөбе» также получили молодые жители области, которые отличились в различных сферах. Победителей определяли по десяти номинациям: «Лучший комитет по делам молодежи», «Лучший молодой специалист в сфере производства», «Лучший молодой сотрудник правоохранительных органов», «Лучший молодой лидер», «Лучший Совет рабочей молодежи», «Лучший молодой волонтер», «Звезда года», а также «Лучший молодежный творческий коллектив», «Социальный проект», «Районный молодежный ресурсный центр». Каждому номинанту были вручены диплом и премия в размере 100 000 тенге.
— Чтобы получить стипендию, помимо отличной учебы, нужно активно участвовать в жизни университета. Быть постоянным участ-ником семинаров, дебатов, круглых столов и спортивных мероприятий. Именные стипендии для нас — большая помощь. Как правило, студенты тратят их на оплату учебы. В год оплата в нашем вузе составляет 343 тысячи тенге, — говорит обладатель именной стипендии, отличник учебы, студент 3 курса университета имени К. Жубанова Бахтияр Кенжебаев.

Еще 25 активистов, лучшие бойцы отряда «Жасыл ел» по итогам трудового сезона 2017 года, получили 25 путевок в Астану. Их вручал председатель республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Токтар Болысов.
— «Жасыл ел» является мощным движением, которое решает многие экологические проблемы страны, и один из самых важных вопросов — трудоустройство молодежи. В этом году были большие изменения в нашей организации. В первую очередь, это передача финансов из республиканского бюджета в областные акиматы. Все регионы стали намного активнее, так как появилась возможность показать себя. Количество трудоустроенных молодых людей по стране составляет от 500 до 2 500 тысяч человек. И только в Актюбинской области трудоустроено в этом году порядка 5 тысяч молодых людей! Несомненно, это в первую очередь благодаря поддержке акимата области и непосредственно Бердыбека Машбековича Сапарбаева. Спасибо вам большое! Когда в Астане мы собирали комиссию для определения лучшего штаба, то все единогласно проголосовали за Актюбинскую область. Разрешите вручить за-служенную награду штабу Актюбинской области, — сказал под аплодисменты зала Токтар Болысов.
Гостями мероприятия также стали председатель республиканского молодежного общественного объединения «Союза КВН Казахстана» Есен Елеукен и известная группа казахстанской эстрады «Алау», которая порадовала своим выступлением участников молодежной встречи.
Отметим также, что участие в торжестве приняли лидеры и активисты молодежных организаций, волонтеры, представители сельской молодежи, студенты вузов и ссузов, ветераны труда.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА

источник