Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Почетные гости познакомились с жизнью университета

Почетные гости познакомились с жизнью университета

Сегодня наш университет посетили вице-министр министерства образования и науки РК Асылова Бибигуль Амангелдиевна и председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Ногайтаевна Шамшадинова. Гости ознакомились с новыми изменениями в университете, а также, работой центра обслуживания студентов «Темірқазық». Директор центра цифровых технологий Талгат Жунускалиев наглядно продемонстрировал на практике насколько эффективна в использовании электронная система обслуживания студентов.

Одним из важных начинаний под руководством ректора университета Бауыржана Амангельдиевича является открытие кабинетов в честь исторических личностей, как часть духовного возрождения. Гости посетили конференц-зал Кудайбергена Жубанова, кабинеты имени Мухтара Арына, Галымжана Нурышева, Дербисали Беркимбаева, оценили содержательность учебных кабинетов и дали свою положительную оценку. Они отметили и целесообразность использования этих кабинетов в ежедневном учебном процессе. Бауыржан Амангельдиевич добавил, что эта традиция будет иметь продолжение для того чтобы студенты на каждом уроке обогащали свое духовное сознание, знакомясь с личностями этих людей, с их великими мыслями. «Мухтар Арын дал прогрессивное начало не только развитию университета, но и Актюбинскому региону в целом. Он поднимал проблемы Абаеведения, которые были продолжены нами. Так и был открыт научно-исследовательский центр «Абаеведение». Все области Казахстана тесно связаны между собой, но мы хотим всесторонне исследовать связь между Востокоми Западом» — сказал ректор в ходе посещения кабинета Мухтара Арына.

«Мы провели меморандум с 23-мя китайскими компаниями. В следующем месяце планируется открытие центра «Казаховедение» в Китае. С недавнего времени в парке инновационных технологий начал свою работу центр «Китаеведения». Отправив студентов на обучение в Китай, мы хотели бы начать подготовку профессионально-квалифицированных специалистов, освоивших работу инновационных установок, используемых в китайских компаниях» — отметил ректор после проведения экскурсии по институту Конфуция и Дворцу Студентов.

Представители министерства предложили открыть классы для разностороннего обучения китайскому языку, еще более развивать академическую мобильность, увеличить число студентов иностранцев.

Интерес гостей вызвала информация о минеральных ресурсах (диотомических), с которыми они столкнулись в лаборатории по обогащению минерала «Диотомит», возглавляемую первым проректором университета Куанышбеком Шункеевым. Завязалась познавательная беседа о 3 млр-дном ресурсе минерала диатомита по всему Казахстану в Мугалжарском районе и о полезном элементе кремний, который входит в его состав.

Гости посетили проектные офисы «Обучение 3D моделированию», «Исследование и анализ транспортного потока», «Духовное возрождение», медиа центры ARSU, Корейского языка, Китаеведения и остались довольны изменениями в университете.