Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Прошел семинар в центре «Абаеведения»

Прошел семинар в центре «Абаеведения»

Недавно кафедра «Казахской литературы» совместно с филиалами кафедры организовала методический семинар на тему «Актуальные проблемы обучения литературы» в научно-исследовательском центре «Абаеведение» Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова. В семинаре приняли участие учителя средней школы п.Новый и лингвистической школы-гимназии №24, профессорско-преподавательский состав кафедры «Казахской литературы» университета имени К.Жубанова, методист учебно-методического отдела Д.Садыкова, магистранты и студенты.

В своей вступительной речи заведующий кафедрой «Казахская литература» к.ф.н. Мира Балтымова остановилась на состоянии работ филиалов в городских школах. В ходе семинара с содержательными докладами выступили старший преподаватель, магистр филологии А.Ж.Улыкпанова «Ораторское мастерство в формировании культуры речи», преподаватель, магистр филологии Г.К.Танирбергенова «Использование методов и приемов в улучшении качества работы при обучении казахской литературе», учитель средней школы п.Новый Б.О.Кунирбаева «Актуальные проблемы при обучении литературе на основе обновленной программы».

Учитель лингвистической школы-гимназии №24 К.О.Дошниязова провела тренинг на тему «Дать известность произведениям М.Макатаева при помощи новых методов», ученик этой же школы прочитал отрывки из стихотворений Абая. Семинар начавший свою работу как обмен опытом между преподавателями ВУЗа и учителями школ, в свою очередь, помог магистрантам и студентам получить полезные знания и навыки для прохождения педагогической практики.

Участникам семинара были вручены сертификаты.