Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Дидактический материал по обновлению содержания образования

Дидактический материал по обновлению содержания образования

21 ноября 2017 года кафедра казахской литературы университета имени К.Жубанова организовал лекцию-семинар с участием автора учебника по «Казахской литературе», хрестоматии и методических указаний по предмету «Казахская литература» кандидата филологических наук, доцента государственного университета имени Шакарим города Семей Актановой Айман Советовны. Лекция-семинар прошла под темой «Дидактический материал по обновлению содержания образования». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав филологического факультета, учителя школ, где были открыты филиалы кафедры, студенты 4 курса специальностей: «Казахская филология», «Казахский язык и литература», «Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения», студенты заочного факультета специальности «Казахский язык и литература» и магистранты специальности «Филология».

Айман Актанова подробно остановилась на структурных особенностях хрестоматии, ознакомила с содержанием и видами заданий учебников для разных классов.

По завершению семинара предоставилась возможность обсудить актуальные вопросы, касающиеся учебника. Методисты кафедры казахской литературы, кандидаты филологических наук, доценты А.З.Тлеуова и Г.М.Ниязова выразили свое мнение по содержанию и объему теоретических материалов учебника, магистр Г.К.Танирбергенова задала вопрос автору о соответствии учебников требованиям программной статьи Президента «Курс на будущее: духовное возрождение»; о роли учебника в пропаганде национальной идеи.

В свою очередь, доктор филологических наук, профессор Б.Т.Бораш отметив содержательность семинара, выразил свою благодарность А.С.Актановой. Студенты, участвовавшие в работе семинара, тоже задавали вопросы, касающиеся особенностей обновленного содержания образования, и получили ответы.

Данная лекция-семинар имеет огромное значение для преподавателей, студентов, магистрантов, потому что на семинаре подробно обсуждались структура учебника, анализировались преимущества и недостатки учебника, были выслушаны мнения учителей с большим стажем, молодых специалистов и родителей.