Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Американский профессор преподает актюбинским студентам

Американский профессор преподает актюбинским студентам

Применение зарубежной практики преподавания для актюбинских студентов. В актюбинском университете имени Кудайбергена Жубанова в рамках академической мобильности лекции читают приглашенные из — за рубежа преподаватели. В течение полутора недель основные сферы политологии бакалаврам и магистрантам вуза разъяснит американский профессор Кристоффер Рис

В рамках академической мобильности в вузе уже работали специалисты из России, Японии и Венгрии. Теперь настал черед американского профессора Кристоффера Риса, который имеет докторские степени по политологии и истории Центральной Азии. К слову, историю нашей страны на примере известных личностей он читает и американским студентам.

КРИСТОФФЕР  РИС, КООРДИНАТОР  ПРОГРАММЫ  МЕЖДУНАРОДНЫХ  ИССЛЕДОВАНИЙ  ИНДИАНСКОГО  УНИВЕРСИТЕТА  ВОСТОЧНЫЙ  (г. РИЧМОНД, США)

В США в основном преподаю политологию. Но в процессе преподавания этой дисциплины большой упор делаю на историю и культуру Центральной Азии. В частности, рассказываю о великих исторических личностях. Таких как Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Как политолога меня интересуют вопросы национального самосознания. И такие герои, как Алия и Маншук играют большую роль в формировании современного самосознания граждан Казахстана.  

В рамках своей поездки профессор также знакомится с историческими местами актюбинской области. Но главная его цель — обучение актюбинских студентов. Он немного владеет казахским и русским языками.

КРИСТОФФЕР  РИС, КООРДИНАТОР  ПРОГРАММЫ  МЕЖДУНАРОДНЫХ  ИССЛЕДОВАНИЙ  ИНДИАНСКОГО  УНИВЕРСИТЕТА  ВОСТОЧНЫЙ  (г. РИЧМОНД, США)

Здесь, в актюбинском университете преподаю два курса. Первый называется «Глобализация», это для студентов бакалавриата. А второй курс имеет название «Качественный метод исследования» для магистрантов. Эти направления я использую и в своих научных исследованиях.

В Актобе Кристоффер Рис находится с 16 ноября. Преподавать в вузе он будет вплоть до 25 ноября.

Николай Сырбов

источник