Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Республиканский телемост учебных заведений

Республиканский телемост учебных заведений

Руководители учебных заведений Актобе приняли участие в республиканском телемосте по вопросам академической честности в контексте модернизации общественного сознания. Посредством видеоконференц-связи были заслушаны доклады столичных  экспертов и ученых ведущих ВУЗов страны. Мероприятие было организовано Агенством РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Акции «Чистая сессия», семинары по «нулевой терпимости» — это самый малый список мероприятий, проводимых в актюбинских учебных заведениях. Все они направлены на профилактику коррупции в образовательном процессе, исключение взятничества среди преподавателей и студентов.

Спикерами форума, прошедшего в Астане, стали известные специалисты в области образования, иностранные преподаватели Назарбаев унивеститета, международных ассоциаций и фондов, реализующих программу «Рухани жангыру». Посредством онлайн-подключения их выслушали во всех регионах страны. В завершение был дан  старт республиканской эстафете «Уважаемый учитель».

АЛИК  ШПЕКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ  ПРЕДСЕДАТЕЛЯ  АГЕНСТВА  РК  ПО  ДЕЛАМ  ГОССЛУЖБЫ  И  ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ  КОРРУПЦИИ

За последние три года благодаря планомерному и систематическому подходу мы добились снижения коррупционных правонарушений.  С уверенностью можно сказать, мы свели к минимуму все риски — административные барьеры и бюрократизм при получении госуслуг. Отчасти за счёт перевода их в электронную форму. 

Антикоррупционная стратегия с точным планом работы на 10 лет, принятие 60 законов в части профилактики коррупции и создание Агенства сыграли весомую роль в предотвращении коррупционных правонарушений среди казахстанцев. Все эти инструмены активно используются и в нашем регионе.

Инкара Карашаева

источник