Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Бердыбек Сапарбаев предложил CNPC увеличить инвестиции в Актюбинскую область

Бердыбек Сапарбаев предложил CNPC увеличить инвестиции в Актюбинскую область

ПЕКИН. КАЗИНФОРМ — Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в рамках рабочего визита в Китай провел переговоры с председателем правления China National Petroleum Corporation (CNPC) Ван Илинем, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Стороны обсудили вопросы инвестиционной и хозяйственной деятельности CNPC в Казахстане.

«Когда вы приезжали в Казахстан и встречались с Президентом Нурсултаном Назарбаевым, Глава государства выразил признательность за инвестиции в экономику Казахстана, а также содействие в решении социальных вопросов, как например, строительство Академии хореографии в Астане и «Пекин-Паласа». За 20 лет ваша компания только лишь в Актюбинскую область инвестировала 20 млн долларов. Недавно Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Актобе посетил «Центр искусств», построенный АО «CNPC-Актобемунайгаз» и остался очень довольным. С учетом расширения деятельности CNPC в Актюбинской области и проведения геологоразведочных работ на новых месторождениях, считаем необходимым увеличить объем ваших инвестиций в наш регион», — сказал в ходе встречи Б.Сапарбаев.

Он предложил CNPC наладить в Актюбинской области совместное производство оборудования и запасных частей для нефтегазовой отрасли, глубокую переработку нефти и газа и другие индустриальные проекты, которые бы снизили импорт иностранной продукции и повысили промышленный потенциал региона.

«Следующий вопрос — это социальная ответственность CNPC в нашем регионе. В следующем году мы также ожидаем реализацию вашей компанией дополнительных социальных проектов в нашей области. Например, ими могли бы стать Парк дружбы между Казахстаном и Китаем в городе Актобе, а также отдельный «Центр молодежи». Это было бы хорошим делом во благо подрастающего поколения», — подчеркнул аким.

Ван Илинь пообещал внимательно изучить предложения Б.Сапарбаева о расширении социальной ответственности, отметив, что за прошедшие 20 лет CNPC внесла в бюджет Казахстана налоговые отчисления в сумме 15 млрд долларов, а также направила 150 млн долларов на реализацию социальных проектов в РК.

«Мы готовы стать самым надежным партнером, признанным народами Китая и Казахстана, в том числе населением Актюбинской области. Что касается вашего предложения о локализации производства оборудования и запасных частей, наша компания готова укреплять сотрудничество с казахстанскими партнерами и рассмотреть возможность совместного производства труб», — сказал он.

Напомним, 3 декабря в рамках двухдневного визита акима Актюбинской области Б.Сапарбаева в Пекин подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому китайская корпорация Tianjin Bohua Petrochemical инвестирует 4 млрд долларов в строительство на территории Актюбинской области завода по производству полиэтилена и полипропилена из природного газа.

С китайской компанией Kazakhstan Potash Corporation обсужден вопрос открытия производства калийных удобрений в Актюбинской области, с компанией «Nuctech» — совместного производства высокотехнологичного оборудования в сфере безопасности, с компаниями «Xuefeng» и «Norinco International» — производства эмульсионных взрывчатых веществ и технической аммиачной селитры.

Сегодня в рамках презентации инвестиционных возможностей Актюбинской области были подписаны 4 меморандума о сотрудничестве между регионом и китайскими компаниями. В Пекине при АО «НК «Kazakh Invest» открыто представительство Актюбинской области по привлечению инвестиций и развитию экспорта.

Б.Сапарбаев также встретился с руководством нефтегазовой компании Sinopec Group, Китайского нефтяного университета, а также обучающимися в этом вузе казахстанскими студентами. Между Актюбинским региональным государственным университетом имени К.Жубанова и Китайским нефтяным университетом подписан меморандум о взаимопонимании.

источник