Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Молодежь университета Жубанова встретилась с космонавтом Айдыном Айымбетовым

Молодежь университета Жубанова встретилась с космонавтом Айдыном Айымбетовым

Сегодня молодежь университета имени К.Жубанова встретилась с Халық қаһарманы, третьим казахским космонавтом, вице президентом АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдыном Айымбетовым.

На встрече присутствовали Авдеенко У.С. (сопредседатель Партнерства «Планета Земля Евразия», заместитель директора Нижненовгородского планетария города Нижний Новгород, РФ),  Ж.Сақұрпағы (писатель-фантаст, член Союза Писателей Казахстана и Общества Астрономии-геодезии СНГ, город Астана, Казахстан),  Л.И.Щестакова (кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией физики звезд и туманностей Астрофизического института имени В.Г.Фесенкова города Алматы, Казахстан), Бейсен Н.А. (кандидат физико-математических наук, директор Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек» города Алматы, Казахстан), М.Г.Гаврилов (кандидат физико-математических наук, председатель международных олимпиад по астрономии, ведущий научный сотрудник радиоастрономической обсерватории Пущино города Москва, РФ), И.И.Куцеволова (иллюстратор центра иллюстрации «Знамени мира» города Ростов-на-Дону, РФ), С.А.Дауталиев (Отличник сферы образования Республики Казахстан, директор станции юных техников, руководитель лаборатории космоса, города Талдыкорған, Казахстан), К.Ш.Болеков (сопредседатель Партнерства «Планета Земля Евразия», директор Актюбинского областного планетария, города Актобе, Казахстан) и профессорско-преподавательский состав университета.

Ведущий встречи, первый проректор университета имени К.Жубанова Куанышбек Шункеев отметил важность сегодняшнего дня, который останется в истории университета.

Космонавт открыто, четко отвечал на все личные вопросы и на вопросы касающиеся космоса.

 «Полететь в космос…..Это была моя детская мечта. Я думаю что такая мечта есть у каждого ребенка! Полетев в космос я дотянулся до своей мечты. Но есть еще не осуществленные мечты, которые я оставил на долю будущего. Например, полет в Марс или принять участие в создании научной базы в космосе…… Конечно, это не исполнится сегодня или завтра. Для того чтобы достичь хороших результатов надо трудится не один год. Программа спутника земли явно осуществится только через 15-20 лет. Я мечтаю еще раз слетать в космос…», — сказал Айдын Аханович.

Космонавт вспомнил моменты, когда он находился в космосе и пожелал собравшимся достижения всех цели.

«Будучи еще учеником школы я принял решение поступить в военно-воздушное училище.  Так как мы жили в маленьком городке, мои друзья не особо поверили мне. Но я не отказывался от своей мечты, достигнув цели я сдал в 1993 году свои документы в отряд космонавтов. После соглашения о сотрудничестве в космической отрасли между президентами Казахстана и России в 1998 году заново открыли отряд. Я снова сдал заявление. Но снова услышал недоверие со стороны коллег.  Ведь космонавтов отбирают со всего Союза. Эта была очень высокая конкуренция. После 5-ти летних медицинских проверок я наконец был принят в отряд космонавтов. Но возможности полететь сразу в космос не было. Вернувшись в Казахстан, каждый год ждал эту возможность, трудился и мечтал», — рассказал космонавт в ходе беседы со студентами.

Также Айдын Аймбетов остановился на космических технологиях и опытах, которые готовили Казахстанские ученые, подробно рассказал о ходе космического похода. Он объяснил внедрение достижении космических технологии в нашу повседневную жизнь, подчеркнув то, что наша страна имеет возможность освоения космического пространства и занимает по всему миру девятое место по числу космонавтов и что в будущем он вложит все свои силы для развития космической сферы нашего государства.

«Окончив военное училище, я вернулся в Казахстан. Это было время перестроек, зарплату не выдавали по пол года. Многие уезжали из страны в поисках хорошей жизни, некоторые ушли в бизнес. В жизни встречаются трудности, надо просто потерпеть. Я хочу сказать, не бойтесь ставить цель, наоборот чем больше вы к ней тянетесь, то обязательно ее достигнете», — с такими словами вдохновил молодежь А.Айымбетов.

Для того чтобы стать космонавтом надо иметь, в первую очередь крепкое здоровье, а во-вторых высшее образование, а потом уже такое качество, как трудолюбие.

По его мнение в космонавте должно быть страсть к познанию мира, упорство и простота души.

«Получая высокую награду с рук Президента Республики Казахстан, я дал слово себе, посвятить свою жизнь Родине, во благо процветания своей страны. Я получил высокую награду, но я остался тем же самым Айдыном и наверное никогда не изменюсь, я просто буду делать свою работу в направлении развития сферы космонавтики нашей страны», — отметил космонавт.

В конце встречи Айдыну Аймбетову был подарен коврик с изображением К.Жубанова и юбилейные часы, посвященные 50-летию университета. Космонавт сфотографировался на память с собравшейся молодежью.

Сандугаш ДҮЙСЕНБАЕВА

 Перевод Ажар Кунаровой