Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Встреча в Пекине открыла дорогу большим возможностям

Встреча в Пекине открыла дорогу большим возможностям

4 декабря аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, ректор Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова Бауыржан Ердембеков, генеральный директор акционерного общества СНПС-Актобемунайгаз Ван Цзюньжэнь и члены делегационной группы прибыли с официальным визитом в Китайский нефтяной университет. Ректор Китайского нефтяного университета города Пекин Чжан Лайбин, проректор господин Ли Гэньшэн тепло встретили гостей и ознакомили с ходом работы. В мероприятии приняли участие ответственные специалисты центра международного сотрудничества.

Ректор Пекинского университета господин Чжан Лайбин встретил гостей с почтением. «История сотрудничества между Китайским нефтяным университетом и Казахстаном берет свое начало в далеком 1997 году. В этом же году в наш университет начали прибывать первые студенты из Казахстана. На сегодняшний день у нас обучаются около 200 студентов казахстанцев» — отметил он. Также он поделился процессом обучения зарубежных студентов, ознакомил с условиями, в которых учатся и проживают казахстанские студенты обучающиеся в университете.

«Мы благодарим Вас за профессиональную подготовку и качественное образование для сотрудников и студентов из Казахстана как квалифицированных специалистов» — отметил Б.Сапарбаев.

Образование является основой нации, а подготовка квалифицированных кадров является основным фактором развития страны. Три года тому назад Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином был представлен стратегический проект «Один пояс и один путь» в Казахстане. Эта новая инициатива дала новый импульс нашему сотрудничеству. «Актюбинская область, посольство, акционерное общество СНСП-Актобемунайгаз оказывают большую поддержку в подготовке квалифицированных кадров, работают в новом направлении» — продолжил свою речь аким области.

 

Во время встречи ректором Китайского нефтяного университета города Пекин Чжан Лайбином и ректором Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова, профессором Бауыржаном Ердембековым был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя университетами. Руководители обеих сторон провели переговоры по расширению сотрудничества на высоком уровне, договорились в будущем укреплять связи в рамках сотрудничества. Также были проведены переговоры по программе двухдипломного образования, объединенного обучения на основе дуальной системы образования, реализации научно-исследовательских работ.

В конце мероприятия представители делегации встретились с казахстанскими студентами, самые активные 20 студентов были награждены.

На сегодняшний день в Китайком нефтяном университете города Пекин обучаются 189 студентов из Казахстана, из которых 129 — в бакалавриате, 18 — в магистратуре и 12 студентов учатся по программе обучению китайскому языку. С 1997 года данное учебное заведение окончили около 800 студентов казахстанцев в нефтяной сфере.

Китайский нефтяной университет города Пекин – один из национальных университетов Китая, который был основан под специальным контролем министерства образования Китайской Народной Республики. Основная миссия университета — подготовка квалифицированных инженеров и техников для мировой нефтяной промышленности. Университет готовит специалистов не только в отрасли нефти и газа, но и выпускает профессионалов в области химической промышленности, геофизики, механического и электронного оборудования, а также в сфере информатики, бизнеса по программе бакалавриата, магистратуры и докторантуры.