Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Его дорога в космос

Его дорога в космос

На этой недели наш университет посетил  третий космонавт Казахстана, Халық қаһарманы,  генерал-майор авиации, вице-президент национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Айдын Аимбетов. Он встретился с молодежью университета Жубанова и отвечал на все их интересующие вопросы. Природное обаяние, высокий интеллект, удивительная простота, открытость души, патриотические чувства к Родине, огромная его любовь к небу, вызывали восхищение у молодежи. В ходе визита Народный герой также дал интервью журналистке Гульнаре Караша.

-Ваша целеустремленность вызывает восхищение. А Вы кем-то восхищаетесь?

-Я как, наверное, и все люди восхищаюсь своими родителями. Среди современников отмечу старших коллег. Часто хотел быть похожими на них. Например, Талгат Мусабаев. Он 3 раза побывал на лунной орбите, записан в Книгу рекордов Гиннесса за самое длительное пребывание в космосе.У казахов много героев. Как военный почитаю подвиги батыров. Бауыржан Момышулы, Талгат Бигельдинов, наши отважные девушки Маншук и Алия. На них равнялись многие мужчины, они пример для подражания. Человек -легенда для меня, как бы это громко не звучало, наш Президент. Если глубоко подумать, все идеи Главы государства осуществляются. После развала Советского Союза, он обещал создать новую площадку сотрудничества. Говорилось тогда не о восстановлении союза. Теперь, видя, как приграничные страны с успешной экономикой хотят вступить в Евразийский экономический союз, понимаю, как прославил этот Человек нашу родину. Казахстан – один из лидеров Азии.  Самое важное в Казахстане в мире и согласии живут  представители разных конфессий. Все это благодаря нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву.

— Вы провели в космосе 10 суток, наверное, испытывали удивительные ощущения?

— 5 стран, 9 космонавтов. Мы жили одной большой семьей. Когда на землю смотришь с Луны, границ не видно, территории государств будто не делимы. Я считаю, что если человечество будет существовать как одна семья, то наша цивилизация больше уделяла внимание на развитие культуры, на воспитание. Если будет культура и воспитание, то и остальные стороны человеческой жизни продвинуться. В этом плане успешна наша страна. И меня переполняет чувство гордости за свою страну, за свой народ. Ведь у нас в Казахстане, как ни в какой стране планеты, очень хорошо работает Ассамблея народа Казахстана. Знаете, как это важно. У меня друзья разных национальностей. Все они говорят, что у нас общая Родина – Казахстан.

-Может вспомните один день из космоса. Происходили ли казусы?

— Начиная с самой подготовки. Полетел я в сентябре. А усиленно тренировать меня к космосу начали весной. В мае я прилетел в Москву. Нужно было сдавать экзамены. Мои наставники переживали, что могу не сдать. Я же предложил экзаменовать меня каждый день. Те вопросы, на которые не смог ответить, я повторял, и снова сдавал комиссии. Самое главное здесь не завидовать, что твой товарищ полетел, а ты остался. Насчет казусов. В космосе весь организм перестраивается. Из-за невесомости распределение крови меняется. Чувство, что голова пухнет. Лицо отекает, будто пчелы покусали. Из-за воздействия на голосовые связки — голос меняется. Когда я докладывался с отчетом Земле, мне говорили – это не ты. Состав крови меняется. Кальций полностью вымывается. Потому что в невесомости нет нагрузки на костный скелет. Самое интересное -за 10 дней я вырос на 5 см. Это тоже из-за невесомости. Позвоночник вытягивается, с ним и рост. Если говорить о казусах. В первый день, когда мы решили пообедать нас смутила та же невесомость. Мы разложили стол, который для 9 человек был мал. Потому решили разместиться с двух сторон. Каково было мое удивление, когда я заметил, что некоторые коллеги ели вниз головой. Я испугался, то ли это я так ем. Но в последующие дни привыкли.

У независимого Казахстана три космонавта, это не мало, и немного. Как Вы думаете, что нужно, чтобы наша страна стала лидером в покорении космоса?

— Возьмем нашего соседа – Россию. Это я как к примеру. Бюджет Казкосмоса на порядок меньше бюджета Роскосмоса. В свою очередь бюджет Роскосмоса значительно меньше бюджета NASA. И это ведущие страны, которые ведут космические исследования. Нам нужно равняться на них. Казахстан займет лидирующую позицию, надо идти вперед. Я видел в зале, как у молодежи глаза горят, они стремятся к обучению. Для них трёхъязычие ерунда. Я на 100 процентов уверен, наша молодежь больших космических высот достигнет. Это сейчас как сказка. А они превратят сказку в реальность.

— Ваши дети любят космос? Какие у них интересы?

— Сын у меня тоже любит небо. Сейчас учится на пилота. А девочкам больше нравится гуманитария.

— В одном из интервью, Вы сказали, что верите в существование инопланетян.   Может быть, Вы их видели?

— Инопланетян не видел, но НЛО много раз наблюдали мои ребята. Когда я еще был лейтенантом командир звена рассказывал, что в воздухе заметил неопознанный летающий объект, у него были сбои в электросистеме самолета. Эта та реальность, которая есть, которую мы объяснить не можем. Почему человек решил, что он единственный. Мир вокруг нас настолько многогранен, это просто уму не постижимо. Если в данное время мы живем в 4-х измерениях, высота, ширина, длина и время, вполне возможно, что есть и пятое, шестое, седьмое измерение. Откуда пошли легенды о телепортации, телекинезе, телепатии. Учитывать надо еще и, что наш мозг используется всего на единицы процентов. А если будет полностью, то возможности человека они просто безграничны.

-Удачи Вам в дальнейшем, спасибо Вам за интервью.

И Вам удачи!