Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Дом молодёжи типа Smart Home открыли в Актобе

Дом молодёжи типа Smart Home открыли в Актобе

В Актобе открыли Дом молодёжи типа Smart Home. «Умный» дом готов разместить 500 человек.

Будущий дипломированный социальный педагог Инна Головнёва с большой радостью осматривает свою новую комнату. Здесь студентка будет жить по соседству с двумя сокурсницами. Все они приехали учиться из Западно-Казахстанской области. Сейчас девчата снимают жильё, живут вместе с хозяйкой. Новое общежитие позволит научиться самостоятельности, шутят девушки.

Инна Головнёва, студентка 4 курса:

— Для студентов что важно? Чтобы были все условия, и они созданы для студентов. От них требуется получать знания и в будущем стать профессионалами своего дела, чтобы внести свой вклад в процветание нашего государства.

В Актюбинском региональном государственном университете имени Кудайбергена Жубанова обучаются восемь тысяч студентов. 80% из них прибыли из других регионов страны. Обеспечить жилищными условиями всех гостей города — задача номер один, говорят в университете. Новый дом молодёжи вместит 500 человек. Жить здесь будут не только студенты, но и заграничные преподаватели, которые приезжают в Актобе в рамках программы академической мобильности.

Жайнагуль Картбаева, директор департамента по социальным вопросам и молодёжной политике:

— Здесь будут жить 300 студентов, 100 магистрантов и 100 молодых специалистов, которые работаю в этом ВУЗе. Именно поэтому здание называется Дом молодёжи, а не просто общежитие.

На возведение девятиэтажного здания выделили миллиард тенге из бюджета учебного заведения. Здесь имеется современная кухня, учебный смарт зал, комната отдыха и тренажёрный зал. На всех этажах есть интернет.

Гусман Елжанов, руководитель строительной компании:

— Мы создали все условия для молодёжи. Здание кирпичное, а значит теплое. Комнаты обставили удобной мебелью. Самое главное, чтобы дети хорошо учились. В ноябре прошло года мы начали стройку. За год всё завершили. Я думаю, получился хороший подарок к празднику независимости. Пользуясь случаем, поздравлю всех казахстанцев.

Дом молодёжи — это первое здание, построенное в рамках реализации решения социальных вопросов университета за годы независимости. Оно соответствует всем современным требованиям и поможет укрепить взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными вузами.

Авторы:

Елена Устимович, Болат Молдагалиев, Актобе.

источник