Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Коллеги обменялись педагогическим опытом

Коллеги обменялись педагогическим опытом

Казахстанский рынок труда резко повысил профессиональные требования к выпускникам. В настоящее время система образования требует нового уровня подготовки кадров, конкурентоспособности, приближения стандартов и процедур для оценки качества образовательных услуг на европейскому уровню.

В рамках вышеуказанных требовании на факультете естествознания кафедрой «Биологии» был организован круглый стол на тему «Новые подходы к преподаванию биологии». В  мероприятии принимали участие профессоры-преподаватели кафедры «Биологии» и учителя средней школы п.Новый, где был открыт филиал кафедры, Уйлской школы-гимназии имени Ш.Бекмухамбетова, а также Назарбаев Интеллектуальных школ. В ходе встречи обменивались мнениями в области уровневой системы в подготовке кадров, обсуждались особенности новых методов обучения и рассматривались вопросы внедрения современных методов обучения в систему образования ВУЗов.

На круглый стол подготовили свои доклады: кандидат биологических наук, доцент А.А.Базаргалиева на тему «Методы развития критического мышления в обучении ботанике»; учитель высшей категории средней школы п.Новый С.Т.Жангабылова «Формирование и развитие функциональной грамотности на уроках Биологии»;  учитель Назарбаев интеллектуальной школы Г.Б.Успанова «STEM технологии в Биологии»; магистр, преподаватель Р.Н.Бисалиева «Организация самостоятельной работы с использованием антиплагиативно-кумулятивного метода»; учитель средней школы п.Новый П.Болатбеккызы «Эффективные методы при подготовке к итоговой аттестации выпускников школ при выборе предмета «биология»»; магистр преподаватель М.С.Агадиева «Использование метода TBL на уроках биологии».

Один из организаторов мероприятия Адманова Гульнур Болатовна отметила то, что данный круглый стол является первой работой при установленных связях с филиалами кафедры. «В дальнейшем мы будем еще больше укреплять связи и будем реализовать совместные проекты. Во время обмена опытом в школах и на кафедре были внедрены новые методы обучения»- подчеркнула она.