Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > XII Всемирная форум институтов конфуция

XII Всемирная форум институтов конфуция

12-13 декабря в г.Сиань (КНР) состоялся XII Всемирный Форум Институтов Конфуция. На форуме присутствовала Премьер Министр Китайской Народной Республики, член Госсовета и председатель Генерального совета Институтов Конфуция госпожа Лю Яндун. В форуме приняли участие ректоры университетов, представители Институтов и Классов Конфуция из более 140 стран, а также представители других государственных органов по распространению языка и культуры, всего около 2500 человек.

В своем выступлении госпожа Лю Яндун отметила, по словам Председателя КНР Си Цзиньпина, Институт Конфуция является мостом культурного обмена Китая с другими странами. Институт Конфуция принадлежит не только Китаю, но и всему миру. С момента своего создания Институт Конфуция придерживался совместного развития и вносил большой вклад в укрепление дружбы между народами Китая и других стран.

Институт Конфуция при АРГУ им. К.Жубанова представили Директор с казахстанской стороны Шокым Гульжан Тыныштыкбаевна и Директор с китайской стороны Ли Цзянхун.

Основной темой форума стало «Углубление сотрудничества, инновационное развитие и приложение усилий для создания сообщества с единой судьбой для всего человечества». Впервые в рамках подобного форума было организовано институциональное обсуждение темы развития Институтов Конфуция и создание сообщества с единой судьбой для всего человечества, на 15 площадках прошли конференции ректоров китайских и зарубежных университетов и директоров Институтов Конфуция.

В рамках Всемирного Форума состоялась VI конференция Директоров Институтов Конфуция, на котором Директор Института Конфуция при АРГУ им.К.Жубанова с китайской стороны Ли Цзяньхун выступил с докладом на тему: «Укрепление партнёрства Институтов Конфуция с бизнес организациями».

За два дня обсуждены и проведены обмены мнениями по таким темам, как сотрудничество Институтов Конфуция с китайскими и иностранными предприятиями, роль Институтов Конфуция в содействии реализации экономической стратегии — «Один пояс, один путь».