Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Смех сквозь слезы

Смех сквозь слезы

В АРГУ имени К. Жубанова открылась выставка работ Казимежа Бабкевича. Ее куратором выступает друг и коллега польского художника, кандидат культурологии, член Союза художников РК Марзия Жаксыгарина.
В фойе главного корпуса университета имени К. Жубанова в день открытия выставки было очень людно: студенты разных факультетов пришли познакомиться с графикой и экслибрисом Казимежа Бабкевича, чей тонкий юмор, глубокий подстрочник и смысловая многогранность вызывали откровенные дискуссии.
— Казимеж называет свои работы смехом сквозь слезы, — рассказывает актюбинский мастер экслибриса Марзия Жаксыгарина. – Достаточно беглого взгляда на любую картинку, чтобы проникнуться идеей автора. А если постоять подольше, увидишь несколько смысловых слоев. У художника не так много работ на темы политические, социальные, психологические, в основном – посвященные родственникам, друзьям и о них.
Например, экслибрис, посвященный Марку Бабкевичу, – богато накрытый стол, основанием которого является корова: видимо, одним из источников дохода Марка является ферма. Есть похожий экслибрис, где ножками стола являются предметы работы художника-графика. Или «Равенство», выполненное в графическом ключе. Юмор в том, что работу нужно назвать «Уравниловка», а еще точнее «Прокрустово ложе», ведь выше или ниже обозначенных линий ты не имеешь права быть. Но как это представляет нам художник, нужно прийти и посмотреть.

В подготовке работ к выставке преподавателю Марзие Жаксыгариной помогали будущие дизайнеры, весьма благодарные ее другу из Польши за доверие.
— Мне было очень интересно работать с оригиналами, — отметила 4-курсница Анастасия Борзенкова, составившая и каталог выставки.
Посетить выставку до 10 февраля могут все желающие.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото автора

источник