Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Реформы – на благо граждан

Реформы – на благо граждан

Председатель коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда Кайырбек Елемесов встретился со студентами регионального госуниверситета им. К. Жубанова.
Он рассказал о реформировании уголовного процесса и совершенствовании правоохранительной деятельности в Казахстане. Кайырбек Елемесов особо отметил, что реформы направлены на реализацию задач по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, расширению судебного контроля, четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратуры и судом. Эти меры положительно скажутся на имидже и повышении доверия граждан к суду, — отметил председатель коллегии.
— За последние годы существенно обновилось уголовно-процессуальное законодательство, — сказал он. – Перспективы развития судебной системы связаны с расширением пределов судебного контроля в досудебном производстве, введение новых институтов восстановительного правосудия, призванных защищать конституционные права и свободы граждан, повысить качество жизни человека и в целом общества.
Рассказал он студентам и о внедрении в судах современных информационных технологий, отметил эффективность работы сервиса «Судебный кабинет», системы аудиовидеофиксаций судебных процессов, которыми оснащены все залы судебных заседаний республики, — подчеркнул он.

Айбат САРСЕНБАЕВ

источник