Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > АРГУ встал к печи

АРГУ встал к печи

Актюбинские вузы нацелены на практичность научных проектов

Актюбинский региональный государственный университет им. Кудайбергена Жубанова совместно с предприятиями займется разработкой и изготавлением оборудования для школьных кабинетов физики. В планах также переработка отходов производства с последующим получением хрома.

Эти и другие новости прозвучали на партийных слушаниях, посвященных реализации Государственной программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы. Проректор университета Рахым Бекназаров поделился тем, что ученые вуза совместно с коллегами из Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и АО «Актюбрентген» взялись за изготовление оборудования для кабинета физики. Этот проект дает возможность обновить старое оборудование в школах, чтобы повысить эффективность проводимых учениками лабораторных опытов и испытаний.

 

– Приобретена электрическая сталеплавильная печь стоимостью 85 млн тенге, сейчас она находится в ТОО «Трактор». В будущем кафедра «Металлургия» технического факультета планирует получить хром путем обработки производственных отходов завода ТНК «Казхром», в рамках заключенного контракта. В месяц можем переработать до десяти тонн отходов, – сказал он.

 

Также вуз намерен подключить программу «Rosetta-ston» для обучения иностранному языку учителей и учеников не только городских, но и отдаленных сельских школ. Программа стоимостью в 90 млн тенге позволит изучать иностранный язык поэтапно в зависимости от способностей пользователя.

 

Рахым Бекназаров поделился идеями об увеличении количества и сумм выделяемых грантов для проведения научных работ в области прикладной науки, трудоустройстве выпускников вуза по государственной программе «Серпін», подготовке кадров для иностранных компаний по договору, строгом контроле за выделением одного процента годового бюджета иностранных компаний, действующих на территории области.

 

– За последние пять лет Актюбинская область по качеству знаний выпускников школ входит в первую пятерку по республике, – поделилась заместитель руководителя областного управления образования Марал Мыржыкбаева.

 

По ее словам, 74 школы области вошли в число пилотных по стране по обучению на трех языках. Для восьмиклассников этих школ обучение физики, химии, биологии, информатики будет вестись на английском языке.

 

Жанат СИСЕКЕНОВА,

Актобе 

источник