Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Заседание наблюдательного совета АРГУ

Заседание наблюдательного совета АРГУ

Выпускать необходимые рынку труда кадры, переводить обучение на английский язык и увеличивать количество смежных специальностей. Такие задачи поставил наблюдательный Совет Актюбинского регионального государтсвенного университета имени Жубанова перед администрацией ВУЗа. Итоговое отчетное заседание Совета состоялось сегодня под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева.

Это табло услуг, предоставляемых в Центре обслуживания студентов. Здесь получают консультации по грантам и именным стипендиям, направления в общежитие. Сотрудники университета также пользуются услугами Центра. Справку о работе и бухгалтерские выписки получают в одном месте. А в Центре социализации «Сеним» практикуются студенты -психологи. Будущие логопеды занимаются с реальными пациентами.

Члены наблюдательного Совета АРГУ ознакомились с современными аудиториями, поточками и конференц-залами. Посетили и именные кабинеты Мухтара Арына, Галымжана Нурышева и Дербисали Беркимбаева. Уникальные экспонаты — документы и личные вещи именитых педагогов удивили в Музее университета. Глава региона Бердыбек Сапарбаев  знакомясь с работой лабораторий Абаеведения и Жубановедения в Технопарке инноваций разъяснил идею открытия в Актобе Центра «Жубановтар алеми».

Само же заседание наблюдательного Совета университета носило отчетный характер. В этом году были аккредитованы все 68 специальностей.  Порядка 2 тысяч студентов обучаются по оборазовательному гранту, 214 из которых в рамках программы «Серпин». В Министерство образования были поданы заявки на открытие 9ти профилей по магистратуре и 2-х по докторантуре. На сегодня обучение на многих специальностях проходит на английском языке, благодаря чему 160 студентов в рамках академической мобильности в этом году обучались в странах дальнего зарубежья.

Члены Совета поднимали вопрос ориентации специальностей под нужды рынка труда Актюбинской области.

Также членами Совета были даны рекомендации по открытию смежных специальностей для подготовки учителей в малокомплектные школы.

В ходе заседания был принят План работы наблюдательного Совета на 2018 год.

Инкара Карашаева

источник